27.12.2019, 09:46

0

0

При анализе энергоэффективности часто не учитывают потери в проводах электросетей. Из-за них в атмосферу выбрасывается огромное количество СО2

Анализ энергосетей 142 стран показывает, что из-за их неэффективной инфраструктуры передачи и распределения энергии   ежегодно в атмосферу выбрасывается около миллиарда кубометров СО2. Это количество сравнимо с выбросами всех грузовиков планеты или всей химической промышленностью в мире, пишет Nature.

Из 142 стран, которые в 2015 году подписали Парижское соглашение, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года, лишь 32 страны сделали своим обязательством уменьшить потери в энергосетях. Если бы все 142 страны улучшили свою инфраструктуру, выбросы СО2 уменьшились бы на 500 млн тонн.

Вырабатываемая электростанциями электроэнергия передается потребителям через высоковольтные линии на большое расстояние. При этом металл проводников оказывает сопротивление потоку энергии, превращаяя часть ее в тепло. Чем больше расстояние, на котором потребители находятся от электростанции, тем больше из-за этого потери.

Рассеяние энергии при передаче различается в странах. Например, оно составляет 19% в Индии, 16% в Бразилии. На Гаити, в Ираке и Республике Конго потери выше 50%. В более развитых странах потери ниже: США (6%), Германия (5%), Сингапур (2%). Низкие цифры этих стран в значительной мере объясняются близостью электростанций к потребителям.

По теме:  Monobank подключился к государственным сервисам Bank ID

Для уменьшения потерь эксперты предлагают лучше управлять нагрузкой и распределением энергии, используя современные цифровые технологии.

  • недавно ООН сообщила, что концентрация парниковых газов бьет рекорды.
  • к 2050 году тысячи городов накроет аномальная жара.
  • Сейшелы и Мальдивы могут стать необитаемыми к середине XXI века.

0

Напишите нам

Источник: Лига