28.12.2019, 18:03

0

0

Для уборки высокорадиоактивных обломков после чернобыльской аварии использовали роботов. Это были иностранные и отечественные машины

При ликвидации последствий чернобыльской катастрофы привлекали не только людей, но и роботов. Среди них были как срочно заказанные в ФРГ манипуляторы, так и разработанные специалистами СССР, пишет Популярная механика.

Одними из первых на четвертом энергоблоке ЧАЭС пытались применить роботов MF-2 и MF-3 производства ФРГ, а также роботы «Белоярец» ПО «Атомэнергоремонт», два робота СТР ВНИИтрансмаша и робот МВТУ-2. Это не предназначенные для работы в условиях высокой радиации машины. Все они, кроме роботов СТР, вышли из строя, не успев сделать что-либо существенное.

Через несколько дней ЦНИИ РТК получил задание создать собственных роботов, способных работать при высоком уровне радиации. Соответствующее распоряжение издали 29 мая 1986 года, а первого робота представили уже в июне 1986 года. Колесный робот-разведчик РР-1 помог оценить уровень радиации и количество отходов в самых опасных местах, включая машинный зал третьего энергоблока и коридор четвертого, работая в зонах, где радиация достигала 18 000 Р/ч.

По теме:  Ученые составили "карту фейков" мира. У Украины средний потенциал

Источник: Лига