10.01.2020, 14:44

0

0

Всего в ходе обысков в декабре было изъято почти 8000 сим-карт разных операторов, использовавшихся для дестабилизации обстановке в стране

Департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ обнаружил на территории Украины комплекс телеком-оборудования для обеспечения противоправной деятельности бот-ферм, а также для организации заведомо ложных сообщений о фактах минирований госорганов, объектов социнфраструктуры.

Об этом говорится в судебном определении киевского суда, который одобрил арест изъятых средств связи в ходе обыска оперативниками подозреваемых 4 декабря. 

Речь идет об аресте 7892 сим-карт мобильных операторов. Среди них: TELE2 — 6895 штук, Lycamobile — 5, 3Mоbile — 287, Киевстар — 428, Beeline — 211, МегаФон — 5, Vodafone — 1.

По информации СБУ, они использовались российскими спецслужбами.  По версии следствия, к созданию комплекса причастны и двое граждан Украины: уроженец с. Головино Черняховского района Житомирской области и уроженка Киева. Их имена скрыты. 

Оперативным подразделением установлено, что указанные лица, имеют отношение “к предоставлению услуг по скрытой регистрации в любых сервисах сети интернет через СМС-сообщения и услуг по использованию виртуальных мобильных телефонов, которые сложно отследить правоохранительным органам”. 

По теме:  Twitter завел аккаунт в инстаграме и троллит конкурента

Рекламируя указанную деятельность в даркнете и на хакерских форумах, подозреваемые использовали в комплексе SIM-карты Украины, РФ, Казахстана и Польши.

В объяснениях СБУ в определении суда уточняется, что в большинстве этих стран сим-карту можно приобрести только при наличии паспорта или кураторства ФСБ РФ (оптовая «теневая» реализация SIM-карт).

Указанный комплекс связи, по версии следователей, также активно используется российской стороной и лицами, причастными к деятельности террористической группировки ДНР для контактов неустановленного характера с абонентами из числа жителей Украины. 

Кроме того, указанное оборудование может использоваться, по версии следствия, для осуществления следующих действий: 

— регистрации в социальных сетях (возможно для создания бот-ферм) электронных кошельках (в том числе, запрещенных на территории Украины);

— для обналичивании денежных средств (через службы такси UBER, YANDEX TAXI т.п.); 

— для осуществления мошеннических действий с использованием торговых площадок (OLX, AVITO, YOULA).

0

Напишите нам

Источник: Лига