20.01.2020, 12:25

0

0

Лунные колонисты смогут дышать без поставок с Земли. Ученые открыли завод по производству кислорода из лунного грунта

Ученые и инженеры создали работающую установку, которая позволит обеспечить будущие колонии на Луне кислородом собственного производства. Его будут добывать из лунной пыли, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

Завод открыли в лаборатории материалов и электрических компонентов ЕКА, расположенной в городе Ноордвик в Нидерландах. В качестве сырья используется искусственный аналог лунного грунта, который на 40-45% состоит из кислорода.

Для высвобождения кислорода из реголита используется метод электролиза в расплавленных солях. Порцию лунного грунта опускают в ванну с расплавом солей кальция хлорида, нагретого до температуры 950°C. Пропуская через этот раствор ток, кислород из реголита переходит в расплав и собирается на одном из электродов. Оставшийся от реголита продукт также полезен, так как представляет собой сплав металлов.

Задачей ученых является создать прототип завода, который способен автономно функционировать на Луне. Они собираются представить его к середине десятилетия.

  • Европа задумала миссию на Луну
  • На аукционе Sotheby’s продали образцы лунного грунта за $900 000
  • На «марсианском» и «лунном» грунте вырастили растения
По теме:  Советник Трампа считает, что Huawei может тайно получать данные

0

Напишите нам

Источник: Лига