20.02.2020, 16:21

0

0

Ученый подменял международный голосовой трафик на национальный

Киберполиция задержала ученого, который занижал тарификацию оператора связи, подменяя международный голосовой трафик на национальный, сообщается на сайте киберполиции.

Установлено, что это 31-летний житель Харькова. Он работал ведущим специалистом одного из научно-исследовательских институтов и имел соответствующие технические навыки.

Прикрываясь работой на научный институт, подозреваемый арендовал виртуальный сервер через который проходили международные вызовы, в обход Международного центра коммутации (центр через который проходит соединение с абонентами из других стран — ред.). Это привело к нарушению установленного порядка маршрутизации, в результате чего международные звонки тарифицировались как национальные.

Несанкционированное вмешательство в работу телеком-сети оператора подтвердила комиссия Украинского государственного центра радиочастот.

Правоохранители провели обыски по местам проживания и работы ученого. В их результате изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и документацию. Изъятые вещи направлены на экспертизу.

Возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров) УК Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении ученому подозрения. Ему грозит до шести лет заключения.

  • Ранее киберполиция поймала хакеров, продававших военную информацию РФ. Информация, которую продавали, имела сведения по экспорту и импорту товаров на территорию Украины. Также в ней были данные о закупке и перемещения военной техники. 
  • Также киберполиция заблокировала пиратскую трансляцию 2 500 каналов. Среди них были и те, что освещали деятельность так называемых ДНР и ЛНР.
По теме:  Анти-солнечные панели позволяют добывать электричество ночью

0

Напишите нам

Источник: Лига