17.03.2020, 16:09

0

0

Разворачивающийся мировой экономический кризис затронет украинскую IT-отрасль. В некоторых компаниях ожидают сокращения персонала

Второй понедельник марта экономисты назвали «черным» — мировые фондовые индексы обвалились на рекордные цифры с последнего большого кризиса. Суммарные потери капитализации оцениваются в $9 триллионов, а пять крупнейших технокомпаний — Apple, Facebook, Alphabet, Amazon, Microsoft — потеряли $416 млрд за один день. 

Украинский IT-сектор ориентируется на экспорт, из-за чего финансовые проблемы иностранных компаний отражаются и на украинских. Представители IT-компаний GlobalLogic, SoftServe, Sigma Software рассказали журналисту Liga.Tech, что они ожидают.

По словам управляющего директора GlobalLogic в Центральной и Восточной Европе Игоря Беды, когда экономика на спаде, компании сокращают расходы и переводят разработку в более дешевые локации. Это создает спрос на услуги украинских IТ-специалистов.

«Важная особенность мирового IT-рынка в том, что наши услуги пользуются спросом независимо от состояния экономики», — сообщил он в интервью Liga.Tech.

Председатель Совета директоров SoftServe Ярослав Любинец говорит, что работники и клиенты — основная ценность IT-компаний. Поэтому компании будут сфокусированы, чтобы сохранить команду. Компании с большим запасом прочности смогут удерживать работников на внутренних проектах. Но многие будут сокращать работников с невысокой производительностью труда.

По теме:  Будущее наступило. Житомирский киберполицейский требовал взятку в биткоинах

«Все обеспокоены развитием ситуации с пандемией коронавируса и кризисными явлениями в глобальной экономике. Негативное влияние на украинскую IT-отрасль будет, масштабы сейчас оценить сложно», — говорит он.

CEO и сооснователь Sigma Software Валерий Красовский говорит, что рынок акций несется вниз, понятно, что будут и банкротства. Однако бизнес не замер в ожидании, а IT-сервисы будут востребованы не меньше, чем ранее. 

«Стоит точно ожидать сокращений и даже приостановки проектов связанных с авиаперевозками и круизными компаниями. Но, как и всегда, такая ситуация имеет и обратную сторону: какие-то компании откроют для себя новые возможности», — считает он.

Барилюк Евгений, Кобылянский Антон

0

Напишите нам

Источник: Лига