07.05.2020, 12:40

0

0

Аккаунты велись из России, оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook в апреле ликвидировала крупную сеть связанных с Россией аккаунтов и страниц, которые вели вредоносную деятельность. Об этом говорится в сообщении компании.

Всего в апреле Facebook удалила восемь вредоносных сетей. Две из них — из России и Ирана — вели международную деятельность, остальные шесть — из США, Грузии, Мьянмы и Мавритании — вели деятельность внутри своих стран. Всего Facebook удалила 732 аккаунта, 793 страницы, 200 групп и 162 Instagram-аккаунта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Из них с Россией были связаны 91 аккаунт, 46 страниц, 2 группы и 1 Instagram-аккаунт. У страниц было около 267300 подписчиков, в группах — около 2100 участников, у Instagram-аккаунта — 800 подписчиков. На рекламу в Facebook сеть потратила около $3150.

Сеть создавала посты на русском языке, английском, немецком, испанском, французском, венгерском, сербском, грузинском, индонезийском и фарси. Деятельность была направлена на множество регионов мира. Темы, которые эксплуатировала сеть, включали в себя войну на Донбассе и в Сирии, аннексию Крыма, НАТО, выборы в США и пандемию коронавируса.

По теме:  Связь на карантине: АМКУ рекомендовал операторам не повышать тарифы

Аккаунты велись из России, оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма, где вредоносной деятельностью занимались медиаорганизации NewsFront и SouthFront.

Facebook опубликовала также скриншоты постов, которые публиковались участниками сети:

Источник: Лига