25.05.2020, 11:27

0

0

Строгие правила ЕС обычно не распространяются на информацию о личной жизни, но в данном случае мать детей пожаловалась в суд на свою мать

В Нидерландах суд обязал женщину удалить фотографии своих внуков из Facebook согласно с правилами Европейского Союза о защите конфиденциальности в интернете. Об этом сообщает BBC.

Суд дал женщине 10 дней, чтобы удалить фото. Если она не сделает это, то ей будет начисляться штраф 50 евро ежедневно, но не больше 1000 евро. Общее положение ЕС о защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) обычно не распространяется на информацию о личной жизни пользователя. Но в данном случае мать детей обратилась в суд с жалобой на свою мать.

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

Суд решил, что размещение фотографий в социальных сетях может сделать их доступными для более широкой аудитории. «При пользовании Facebook нельзя исключать, что размещенные фотографии могут распространяться и попасть к третьим лицам», — говорится в постановлении суда.

По теме:  Сколько стоит один клик интернет-рекламы в Украине - исследование

Согласно GDPR, который вступил в силу в 2018 году, компаниям необходимо явное согласие для сбора личных данных о гражданах ЕС. За два года по закону было наложено штрафов на 114 миллионов евро, зафиксировано более 160 000 нарушений по всей Европе.

  • В сентябре 2019 года на YouTube начала действовать новая политика в отношении защиты детей.

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига