Новое исследование, проведенное группой ученых из Стэнфордского университета, показало, что более 500 видов животных вымрут в ближайшие 20 лет в ходе шестого события массового вымирания, которое переживает планета. Чтобы прояснить масштабы бедствия, специалисты подчеркивают, что в течение всего двадцатого века вымерло 543 вида наземных позвоночных, сообщает The Independent.

© The Independent

Ученые предостерегают, что резкое увеличение скорости исчезновения диких животных будет иметь катастрофические последствия и для людей. Когда человечество истребляет популяции других живых существ, оно рубит сук, на котором сидит, разрушая части системы жизнеобеспечения.

Рост населения, разрушение мест обитания, загрязнение окружающей среды и изменение климата являются ключевыми факторами, которые угрожают тысячам видов по всему миру.

Экосистемы от коралловых рифов и мангровых лесов до джунглей и пустынь зависят от местных приспособленных видов, которые живут в них, чтобы поддерживать функционирование экосистем.

Без этой устойчивости природные системы не способны сохранять стабильный климат, обеспечивать пресной водой и защищать человечество от стихийных бедствий и болезней.

По теме:  Индонезию захлестнули наводнения, в Джакарте эвакуированы 1,3 тыс. человек

Ученые предупредили, что Земля переживает шестое массовое вымирание животных© Alberton Record

Биологи обнаружили, что 515 видов наземных позвоночных, это 1,7 % всех проанализированных ими видов, находятся на грани исчезновения, насчитывая менее тысячи особей. Около половины исследованных видов сократились до 250 особей.

Большинство животных, находящихся под угрозой исчезновения, сосредоточено в тропических и субтропических регионах, на которые воздействует человек.

Исчезновение живых существ может произвести «эффект домино» на другие виды. Так, 84 % видов с популяциями до 5 тыс. особей обитают в тех же ареалах, что и виды с популяциями до тысячи особей.

Эта близость создает условия для цепной реакции, при которой исчезновение одного вида разрушает экосистему, подвергая других животных более высокому риску вымирания.

Ученые предупредили, что Земля переживает шестое массовое вымирание животных© IUCN

По материалам: Gismeteo