В субботу, 31 августа, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в отношениях между Украиной и Польшей достигнут прорыв по вопросам исторического контекста. Об этом глава государства заявил после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

По его словам, были достигнуты договоренности о совместной работе для "восстановление исторической справделивости". В частности, под патронатом обоих президентов будет восстановлена рабочая группа.

"Будет восстановлена рабочая группа из, скажем так, "обнуление" взаимных претензий -скажем так, "обнуление" взаимных претензий — в частности, совместные экспедиции будут заниматься поиском и перезахоронением на родине погибших польских и украинских воинов и мирного населения", — отметил украинский президент.

Зеленский добавил, что стороны будут взаимно заботиться о памятниках и захоронениях украинцев в Польше и поляков в Украине.

"Я также предложил возвести на границе Мемориал примирения. В день начала Второй мировой войны мы обязательно вспомним, что более 100 тысяч украинцев под польскими флагами защищали в 1939 году Польшу от нацистского нашествия. Этнические украинцы были второй по численности национальной группой в польской армии", — сказал Владимир Зеленский.

По теме:  Тепла в мае можно не ждать: погода на Пасху в Украине

Ранее сообщалось, что Зеленский рассказал о возможном роспуске нового парламента. 

По материалам: Подробности