Суд освободил от тюремного заключения и приговорил к пяти годам лишения свободы условно мужчину, который охранял обломки сбитого самолета Malaysia Airlines рейса МН17. Об этом сообщают "Українськi Новини".

Подсудимый — уроженец Енакиево (Донецкая область) Александр Неведров был задержан в начале февраля текущего года в Торецке.

Он был ранее судим за воровство (в 2002 году), разбой и грабеж (в 2004 году), за воровство и уничтожение чужого имущества (в 2006 году), за изнасилование (в 2011 году) и еще раз за воровство (в 2018 году).

Подсудимый имеет двоих несовершеннолетних детей и является инвалидом третьей группы по зрению с марта 2018 года.

До конца ноября 2014 года обвиняемый, вооруженный автоматом Калашникова, в составе подразделения сепаратистов осуществлял охрану блок-поста № 1 в районе города Ждановка Донецкой области, блок-поста Юнком по улице Тюменской в ​​Енакиево, блок-поста в селе Петропавловка Шахтерского района Донецкой области и охрану обломков сбитого пассажирского авиалайнера Malaysia Airlines вблизи указанного села.

Читайте также

Катастрофа МН17: в деле появился неожиданный поворот

По теме:  Снег и морозы: погода на выходные 21-22 ноября

Ему было поручено охранять обломки самолета и осуществлять пропускной режим на указанных блок-постах, останавливать проезжающий автотранспорт, проверять документы водителей и пассажиров, груз автомобилей; осуществлять охрану указанных блок-постов.

После задержания в феврале 2019 года мужчине было предъявлено обвинение по статье об участии в непредусмотренных законом вооруженных формированиях (части 2 статьи 260).

В судебном процессе обвиняемый полностью свою вину признал.

Суд признал это, а также инвалидность подсудимого и положительные характеристики с места работы смягчающими обстоятельствами.

Учитывая, что Неведров был на испытательном сроке, то суд суммировал наказания и приговорил его пяти годам лишения свободы.

В то же время, суд освободил осужденного от отбывания наказания с испытательным сроком в три года.

При этом осужденный вынужден периодически уведомлять орган пробации о своем месте нахождения.

Приговор вынесен в конце августа текущего года и не обжалован.

Ранее сообщалось, что Нидерланды и Австралия провели первую встречу с Россией об ответственности за крушение  Boeing 777 в 2014 году над Донбассом. Однако детали встречи остались засекречены. 

По теме:  Как будет работать транспорт после 22 мая

По материалам: Подробности