В среду 2 октября, государственный секретарь США Майк Помпео сделал важное заявление. Он рассказал, что Америка продолжит поддерживать Украину несмотря на ситуацию вокруг телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает "Голос Америки".

Так, Помпео встал на защиту политики США в отношении Украины и заявил, что телефонный разговор состоялся "в общем контексте" стратегических приоритетов противостояния российской агрессии и помощи Украине в искоренении коррупции. По словам госсекретаря, он присутствовал при этом телефонном разговоре двух президентов.

"Я был госсекретарем уже полтора года. Я знаю четко, какова политика Америки в отношении Украины. Она отличается постоянством, и мы продолжим продвигать эти результаты", — заявил он.

"Именно на этом сосредоточивалось наша команда, включая посла Волкера — устранение угрозы России для Украины, помощь украинцам в искоренении коррупции в правительстве и помощь новому правительству в Украине в развитии новой мощной экономики. Этим занимались должностные лица Государственного департамента, который я имею честь возглавлять, и мы продолжим это делать даже несмотря на этот шум", — сказал Помпео.

По теме:  Мустафа Найєм отримав нову посаду

Ранее сообщалось, что Конгресс США одобрил поставку Украине дополнительной партии оружия, а также стало известно, что помощник госсекретаря США вскоре посетит Украину. 

По материалам: Подробности