Мэр Харькова Геннадий Кернес рассказал о том, как будет проходить карантин в городе в связи с риском распространения коронавируса. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

С 12 марта на три недели будут закрыты театры и кинотеатры, цирк и развлекательные центры, но школы и детские садики продолжат работать.

"Будут закрыты театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шоппинг-моллах. Спортивные мероприятия тоже пока подождут лучших времен. А для неспортивных — иначе они называются массовыми — вводится ограничение на количество участников до 60 человек", — сказано в сообщении.

Кернес отметил, что сады и школы не закрывают в связи с тем, что за последние 20 дней наблюдается снижение уровня заболеваний ОРВИ в школах.

"Причина вторая — куда родителям деть своих детей на время трехнедельного карантина совершенно непонятно и для многих из них — это время становится тяжелым испытанием.

Но если кто-то считает, что для его ребенка лучше ближайшее время пересидеть дома — руководство школ не будет против, необходимо только написать соответствующее заявление на имя руководителя учебного заведения. И, к слову, скоро каникулы — с 23-го по 29-е марта.

По теме:  Українцям до кінця року тричі підвищуватимуть пенсії: коли та наскільки

Но тех детей, которые будут посещать школы, тоже ждут изменения. Для средне- и старшеклассников будет отменена многокабинетная система, учебный процесс будет проходить в одном классе. По утрам дети будут проходить медицинский осмотр. Сами же школы будут дополнительно дезинфицировать", — говорится в Facebook Кернеса.

Мэр отметил, что это — лишь превентивные меры, так как в Харькове "нет ни одного не то, что заболевшего коронавирусом, нет ни одного подозрения на эту хворь".

Отметим, что с сегодняшнего дня и до 3 апреля в Украине будут действовать ограничительные меры в связи со вспышкой коронавируса в мире.

Ограничения в Украине предусматривают закрытие учебных заведений, запрет массовых собраний более 200 человек, планируют закрыть часть границ страны. Для депутатов также ввели ограничения. 

Кроме того, ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире.

По материалам: Подробности