Президент Владимир Зеленский до конца недели определится с новым главой Национального банка Украины. По его словам, это будет независимый технократ. Об этом Зеленский написал в Twitter.

Как отметил президент, такое обещание он дал во время телефонного разговора с директором Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

Сообщил Кристалине Георгиевой, что до конца недели предложу парламенту кандидатуру нового главы НБУ. Это будет независимый технократ, который будет продолжать независимый курс Нацбанка. Все решения я принимаю только в интересах народа Украины.

По его словам, для Украины сотрудничество с МВФ в рамках новой программы stand-by является важным приоритетом.

Дискуссии о деятельности Национального банка Украины должны быть лишены политической окраски, которая может оказать негативное влияние на институциональную способность и независимость регулятора.

Также президент отметил, что основными критериями выбора кандидатуры является профессионализм, честность и безупречная репутация.

Ранее сообщалось, что СБУ обратилась к экс-главе НБУ Валерии Гонтаревой с рекомендацией не распространять заявления, которые могут нанести вред национальной безопасности и негативно повлиять на финансово-экономическую ситуацию в стране.

По теме:  На заседании Сумского облсовета произошла массовая драка (видео)

По материалам: Подробности