Британско-шведская фармацевтической компании AstraZeneca, работающей над вакциной от COVID-19 заявили, что нашли "формулу успеха" для нее, которая повысит эффективность разработанной совместно с Оксфордским университетом вакцины от коронавируса.

Исследователи надеятся, что укол будет эффективным против вариантного штамма вируса, который впервые был обнаружен в Великобритании.

Читайте также

Вакцина от COVID-19: Степанов рассказал о стратегии

Как заявил исполнительный директор  AstraZeneca Паскаль Сорио, в ноябре препарат показал среднюю эффективность защиты от вируса 70%.

Последующие испытания должны продемонстрировать, что эта вакцина способна конкурировать с Pfizer и Moderna

Он также отметил, что уверене, что им удалось выявить формулу успеха и выяснили, как добиться эффективности вакцины. 

Мы думаем, что выявили формулу успеха и выяснили, как добиться эффективности, которая после двух доз сравнима с остальными

Но, о добавил, что для абсолютной точности необходимы дополнительные тесты, чтобы быть в этом уверенным.

Читайте также

Вакцина от коронавируса Moderna показала 95% эффективность

Директор компании выразил уверенность, что последующие испытания вакцины покажут, что она "способна конкурировать с препаратами от Pfizer и BioNTech".

По теме:  Пентагон уклав контракт на $182 млн на купівлю ЗРК NASAMS для України

По словам Сорио, новую вакцину будет удобнее транспортировать, чем называнные препараты. Последние нуждаются в очень низких температурах, а для AZD1222 подойдет обычный холодильник.

Важно, что стоимость одной дозы вакцины от AstraZeneca составит $3–5, уточнил он.

Как ранее сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина будет иметь достаточно средств для закупки вакцин против коронавируса, а именно — 3 млрд, которые заложены в госбюджете именно на COVID-вакцину.

Читайте также, в Евросоюзе 27 декабря началась вакцинация населения от коронавируса. Еврокомиссия допустила к использованию препарат Pfizer и BioNTech.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности