Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что в продуктовых магазинах на время локдауна в январе 2021 года в очередях за товарами первой необходимости могут одновременно находится до 200 человек.

Таким образом, должно уменьшится количество контактов и вероятность быстрой передачи инфекции, так как в магазинах смогут находится менее 500 человек.

Логика проста — если ограничена продажа товаров, которые можно приобрести, например, носки или детские игрушки, то в магазин за этими товарами уже не пойдет определенное количество людей. Одновременно в супермаркете будет находиться не 500 человек, а 200, которые пришли приобрести только товары первой необходимости. В результате уменьшится количество контактов между людьми и вероятность передачи инфекции.

Ранее мы писали, что коронавирус "помолодел", а инкубационный период стал меньше. мировой опыт показывает: в странах, где не вводили жесткий карантин во время рождественских и новогодних каникул, растет количества больных в течение 14 дней.

Кроме того, Минздрав объяснил даты введения локдауна в Украине. У людей, которые подхватили COIVD-19 во время новогодних празднований, инфекция проявится именно в этих числах, также в это время будет проведено тестирование.

По теме:  Мобілізація 500 тисяч осіб: Данілов розповів про терміни

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности