Вашингтон изучает возможность применения дополнительных санкций в отношении проекта "Северный поток-2". Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей.

Мы продолжаем изучать другие возможности для применения санкций в перспективе.

Когда могут быть приняты новые санкции, Блинкен не уточнил. Госсекретарь США добавил, что "Северный поток-2" является экономической и стратегической угрозой для Украины и Польши, а также нарушает принципы энергетической безопасности Евросоюза.

Пара вещей сразу по "Северному потоку-2", чтобы внести полную ясность. Президент Байден считает, что это плохая идея. Он неоднократно это говорил. Я разделяю его взгляды… Мы выступаем против этого (строительства — ред.). И будем продолжать это делать.

Напомним, что "Северный поток-2" представляет собой расширенную версию действующего трубопровода "Северный поток". ​Оператор проекта Nord Stream 2 AG, единственный акционер — "Газпром". 

Новый газопровод протяженностью 1230 км прокладывают по дну Балтийского моря от побережья России до Германии, его ориентировочная мощность составит 55 млрд кубометров в год. 

Госсекретарь США допустил введение новых санкций против "Северного потока-2"

Трубопровод проложен на 95%, остается проложить около 120 км труб в датских и 30 км в немецких водах. 

По теме:  Окупанти намагаються наступати на п'яти напрямках - Генштаб

Проект застопорился в декабре 2019 год после введения США санкций против компаний, которые участвуют в его постройке. Из-за этого ряд подрядчиков вышли из проекта. Россия возобновила строительство собственными силами в конце 2020-го.

США ввели санкции против "Северного потока-2" 19 января 2021 года. Под них попали судно-трубоукладчик "Фортуна" и ее владелец, компания "КВТ-РУС". Несмотря на это, 6 февраля 2021 года работы были возобновлены судном "Фортуна" в датской эксклюзивной экономической зоне.

После достройки "Северный поток-2" вместе с "Турецким потоком" покроет весь объем транзита газа через Украину. 

По материалам: Подробности