Зерноочистительное оборудование, как не очень сложно догадаться, предназначено для очистки зерна.

Оно собирается вместе с изрядным количеством примесей, которые в пищу слабо пригодны, что бы там ни говорили адепты сыроедения. Кроме очистки, зерновые может быть необходимо откалибровать, подготовить посевной материал.

Степени очистки и сепарации зерновых

Сначала от так называемого вороха зерновых, уже прошедших начальную очистку, отделяются крупные примеси — частички соломы, кусочки колоса, иногда даже мелкие камешки. Это первичная очистка. Во время вторичной очистки следует отделить шелуху, мелкие легкие примеси, пыль. И все, что по размерам не не соответствует размерам конкретной зерновой культуры.

После первичной и вторичной очистки производится калибровка и отделение примесей, не отличающихся по размерам от культуры. Современная зерноочистительная машина может делать это как при помощи пневмостола (вес зерна отличается о веса примеси), так и при помощи фотосепарации — отделения примесей при помощи CCD и инфракрасных камер.

Универсальные сепараторы и особенности их работы

Универсальный сепаратор, как опять-таки, не очень сложно догадаться по названию, позволяет:

  • работать с разными зерновыми культурами;
  • проводить одновременно предварительную, первичную и дополнительную очистку зерна;
  • калибровать зерно по весу.
По теме:  Идеальное покрытие для паркинга: какое оно

Современные модели полностью компьютеризированы, легко включаются и выключаются. Крупные примеси отсеиваются, не попадая в сепарационную камеру, что позволяет:

  • реже проводить техническое обслуживание;
  • реже останавливать машину для чистки и более легкую ее чистку;
  • комфортный режим работы для оператора.

Кроме того, в ряде случаев экономится не только время, но и деньги. Ведь за первичную очистку вороха зерна при помощи самопередвижных очистителей приходится платить дополнительно. Или же приобретать очиститель, работающий на открытых токах сельхоз зон. Что далеко не всегда выгодно.

Разница в цене

Стоимость зерна, в зависимости от степени его очистки, сильно отличается. При этом, добавочная стоимость зерна тем выше, чем выше степень его очистки. А калибровка зерновых под «посевные» позволяет увеличить урожайность.

Таким образом, применение современных многофункциональных компьютеризированных зерноочистителей довольно быстро окупается. А еще можно сэкономить на персонале — обучить оператора работать на такой машине совсем не сложно. А работать он будет быстрее и эффективней. Поэтому очистка зерна будет качественней.