У каждого садовника есть несколько инструментов, которые облегчают его работу. Садовая пила чаще всего нужна, если у вас имеются густой кустарник или растения с толстыми ветвями. Мы более подробно рассмотрим садовые пилы для подрезки, чтобы вы могли определить, какая из них подойдет лучше всего для ваших нужд.

Каковы основные виды использования садовой пилы?

Подрезная пила помогает обрезать растения, кусты и ветви деревьев таким образом, чтобы это было полезно для растения. Простое отрывание ветки может нанести вред остальной части растения или оторвать больше, чем вы изначально предполагали.

Подрезная пила позволяет выбирать части, которые вы хотите обрезать. Пилы для подрезки спроектированы таким образом, чтобы помочь вам добраться до участков куста под углом и разрезать так, чтобы не повредить остальную его часть.

Почему обрезка хороша для растений?

Обрезка должна стать частью регулярного ухода за растениями в вашем саду. Это может показаться нелогичным, но обрезка на самом деле позволяет им расти полнее и здоровее. В некотором смысле обрезка помогает вам научить молодые растения расти энергичнее, удаляя небольшие побеги, которые поглощают энергию и питательные вещества из остальной его части. Некоторые другие преимущества обрезки включают в себя:

  • Избавление от мертвых веток. Вы можете использовать отрезную пилу для удаления мертвых веток с кустов, деревьев и растений, чтобы ускорить образование и заживление каллуса. Это также помогает предотвратить заражение болезнями и вредителями.
  • Контроль размера растения. Некоторые растения в саду растут так бурно, что могут захватить весь сад. Обрезка помогает контролировать их размер и форму для роста в нужной области и направлении.
  • Предотвращение повреждения или травмы. Некоторые растения, если им разрешено расти без обрезки, могут стать опасными для людей или вашей собственности. Низколежащие ветки, которые могут сбить вас с толку во время работы в саду, или высокие ветки, которые мешают работе электрических проводов.
  • Улучшение внешнего вида и поощрение роста. Регулярная обрезка помогает стимулировать новый рост и восстанавливать жизнь старым, непривлекательным растениям. У некоторых видов обрезка может привести к тому, что оно принесет более крупные плоды или цветы в начале сезона.
По теме:  Кухни на заказ от МебельОк: главные особенности и преимущества услуги

Типы подрезных пил

Существует несколько типов садовых пил, с которыми следует ознакомиться, чтобы определить, какой из них лучше для вас:

  • Подрезная пила: имеет длинную рукоятку с подрезной пилой на конце, что позволяет достигать высоких ветвей. Некоторые пилы для обрезки полюсов имеют вращающуюся головку.
  • Ручная подрезная пила: многие неторопливые садоводы могут воспользоваться ручной подрезной пилой. Они могут работать с небольшими ветвями, которые есть у самых маленьких домашних растений.
  • Подрезная пила с прямым лезвием: лучше всего подходит для более тонких веток, которые могут обрабатывать движение вперед-назад.
  • Подрезная пила с изогнутым лезвием: лучше всего подходит для более толстых веток, которые необходимо разрезать одним движением. Изогнутая конструкция помогает резать ветки быстрее и чище.

Прежде чем использовать подрезную пилу

Как и в случае с большинством инструментов, подрезная пила требует применения техники безопасности, чтобы избежать травм при использовании. Лезвия на подрезных пилах чрезвычайно острые. Они могут причинить вам вред. Кроме того, правильный уход за подрезной пилой может предотвратить травмы и заболевания ваших растений.

По теме:  Гипсокартон - практически лучший материал для отделки стен

Если вы обрезаете высокие, толстые ветви над головой, лучше всего надевать шлем и защитные очки. Каждый раз, когда вы используете садовую пилу, вы должны также носить длинные рукава, чтобы защитить руки от ветвей во время обрезки. Толстые перчатки также могут защитить вас от веток и лезвий пилы.

Чтобы инструмент был чистым и в идеальном состоянии, чистите его после каждого использования и храните в кобуре. Вы можете чистить пилу спиртом. Время от времени наносите немного масла на лезвия, чтобы они не заржавели, и при необходимости оттачивайте их вручную.

Как эффективно использовать подрезную пилу

Различные типы садовых пил требуют разного подхода к распиловке.

Самая важная вещь, которую следует помнить при обрезке, это не создавать излишнего давления на пилу. Если лезвия погнуты, вы оказываете слишком большое давление и можете сломать инструмент или повредить ваше растение.

Держите пилу прямо и прилагайте незначительные усилия к отводу назад. Делайте каждый удар длинным, чтобы обеспечить эффективные разрезы и сохранить силу рук.