Магазины, как стационарные, так и те, что в интернете, предлагает пять основных типов электрических обогревателей.

Каждый из них имеет несколько различное применение и работает в разных условиях. Инфракрасные обогреватели,  например, можно поставить на дворе. Какие же бывают электрические обогреватели, а также их плюсы и минусы в нашей статье.

Мы разберем следующие виды обогревателей:

  • конвекционные
  • конвекторные
  • масляные
  • инфракрасные

Конвекционные обогреватели

Их неоспоримым преимуществом является низкая цена покупки, простота установки и беспроблемная чистка. Они быстро нагреваются, что позволяет быстро прогреть помещение. После отключения от источника питания через несколько секунд они становятся полностью холодными (низкая тепловая инерция). Они доступны в стационарной и переносной форме. Конструкция стационарных устройств проста в установке — достаточно просто повесить их на контакты и подключить к электрической розетке.

Конвекторные обогреватели

Благодаря небольшому весу их можно легко установить на стену любого типа, а равномерное распределение температуры делает конвекторные обогреватели отличными для других целей. в спальнях или в детских комнатах. Настенные конвекторы отопления обычно монтируются под окнами, благодаря чему создается достаточная циркуляция воздуха и возможна быстрая передача тепла. Принцип работы устройства обычно основан на гравитационном потоке воздуха, то есть на конвекции. Это означает, что теплый, нагретый воздух идет вверх.

По теме:  Поршневые компрессоры – На что обращать внимание при выборе

Масляные обогреватели

Они работают по принципу радиации. Источником тепла является масло, которое находится внутри устройства. Масло нагреваются гораздо медленнее, чем конвекторы, но горячее масло нагревает помещение в течение длительного времени после его выключения. Высокое энергопотребление возникает только во время нагрева. Затем термостат включает питание, когда температура масла немного падает. Масляные обогреватели, работающие в течение длительного времени, будут более экономичными, чем конвекторные. Цены на масляные радиаторы начинаются от 600 гривен.

Инфракрасные обогреватели

Они работают по принципу излучения. Обогрев работает, как только устройство включено. Излучатель генерирует инфракрасные лучи, которые нагревают объекты, расположенные на небольшом расстоянии (и они отдают тепло в помещение). Диапазон таких нагревателей не очень велик и обычно составляет до 10 м. Помните, что они подходят только для направленного нагрева. Лучи идут прямо вперед и являются очень хорошим способом быстро разогреть гаражи или небольшие жилые помещения, а также некоторые подходят для улиц и кафе.