Вопросы о лизинге подержанных автомобилей появляются довольно регулярно – поэтому мы решили подготовить краткий информационный ракурс этой темы.

В этой статье мы расскажем о процедурах, требованиях относительно, среди прочего максимальный возраст, срок финансирования и происхождение транспортных средств. Пришло время узнать больше про лизинг б у авто.

Максимальный возраст – сколько лет транспортному средству?

Сразу стоит отметить, что лизинговые компании наиболее охотно финансируют новые автомобили. Лизинг подержанных автомобилей – это то, на что толкает их рынок, хотя есть также компании, которые довольно сильно специализированы в лизинге подержанных автомобилей. Однако это не меняет того факта, что чем новее автомобиль, тем легче и на лучших условиях его можно финансировать за счет лизинга.

  • Большинство лизинговых компаний финансируют автомобили в возрасте максимум 3-4 лет.
  • Совсем немного компаний берутся финансировать 4-6 летние транспортные средства.
  • Возможен лизинг автомобиля старше 6-7 лет, но такие предложения очень редкие.

Максимальный срок лизинга зависит от возраста

Самым общим правилом лизинга является то, что возраст транспортного средства и срок лизинга не должны превышать в общей сложности 8 лет. Это значит, что автомобиль:

  • годовой, двухлетний и трехлетний – можно взять в лизинг максимум на 60 месяцев;
  • четырехлетний – можно взять в лизинг максимум на 48 месяцев;
  • пятилетний – можно взять в лизинг максимум на 36 месяцев;
  • шестилетний – можно взять в лизинг максимум на 24 месяца;
По теме:  Все для самозамеса вейпа - купи и химичь

Как мы уже упоминали ранее, это общее правило — в зависимости от лизинговой компании могут быть исключения из «плюс» или «минус».

«Происхождение» подержанных автомобилей (поставщик)

Как и в предыдущих пунктах, здесь нет единого правила. Существуют лизинговые компании, которые могут сдавать в аренду подержанные автомобили, но только в том случае, если они продаются поставщиком, пользующимся наибольшим доверием, например, авторизованным дилером. Есть также более либеральные компании, которые разрешают лизинг у импортеров автомобилей, а иногда даже у отдельных компаний и частных лиц.

Однако обычно предпочитается, чтобы поставщик был относительно надежным дилером, а не лицом / компанией, которая лишь периодически продает автомобили.

Лизинговые компании придают большое значение источнику предмета лизинга, поскольку формально являются его владельцем. В случае каких-либо споров, юридических проблем и различных инцидентов на линии финансирования поставщиков, они предпочитают иметь дело с самой надежной компанией, а не с кем-то, кто может быть просто исчезнуть в любой момент.