Одним из основных элементов системы зажигания являются свечи зажигания.

Их небольшой размер и относительно низкая цена не отражают, насколько важные функции они выполняют в бензиновых двигателях. Свечи зажигания влияют не только на эффективность силового агрегата, но и на его мощность и расход топлива. Как правильно их выбрать и как часто нужно их менять, чтобы получить гарантию оптимальной работы двигателя?

Как они работают

Когда воздушно-топливная смесь сжимается в камере сгорания между электродами искры, возникает искра, которая зажигает эту смесь в цилиндре, выделяя энергию, которая на 20-30% приводит в движение автомобиль. Хорошее состояние двигателя зависит от свечей. Если они изношены, силовой агрегат может работать неравномерно, сжигать гораздо больше топлива или даже вообще не запускаться.

В каких случаях точно нужно менять свечи зажигания

— они загрязнены жирной сажей или маслом — это может указывать на то, что уровень масла в силовом агрегате слишком высок или чрезмерно изношены поршневые кольца. Это приводит к попаданию масла в камеру сгорания.

По теме:  Как выбрать гардины: рекомендации и советы

— у них корпус или электроды, покрытые сажей — тогда вы должны изменить свой стиль вождения на более динамичный и преодолеть большее количество километров или сменить топливно-воздушную смесь на более простую. Сажа доказывает, что двигатель не греется должным образом.

— имеют деформированный центральный электрод — это признак того, что приводной блок перегревается. В такой ситуации может произойти самовозгорание, которое приведет к снижению мощности двигателя или даже к его повреждению.

— у них расплавился центральный электрод — что также указывает на то, что приводной блок перегружен термически. Симптом, как и в вышеупомянутом случае, заключается в уменьшении мощности двигателя.

— они покрыты пеплом — это признак использования нежелательных присадок в топливе или масле. Это увеличивает риск самовозгорания.

— были механически повреждены — причиной неисправности может быть неправильная установка свечи зажигания, слишком долгий срок службы или сильная коррозия.

Важно знать

Покупая новые свечи, имейте в виду, что определенные свечи предназначены для конкретного двигателя, и найти универсальные продукты довольно сложно.