Автомобильные покрышки радиального типа с величиной посадочного диаметра 16 дюймов пользуются большим спросом. Такие колеса используются в ряде популярных моделей среднего и премиуального класса ведущих европейских, азиатских и американских производителей. Изготовители автомобильной резины часто тестируют новые модели именно в этом размере. С наступлением теплого времени года рассмотрим независимые тесты летней шины R16 разных торговых марок.

Тестирование покрышек в размере 205/55 R16 австрийскими и немецкими экспертами

Европейские независимые специалисты решили протестировать 9 моделей востребованного типоразмера 205/55 с диаметром 16 дюймов. Все покрышки рассчитаны на летний сезон. На проверку были взяты фирменные колеса от Мишлен, Хенкук, Нокиан, Континенталь и другие. тесты велись на протяжении 7 дней в разных условиях. По итогу получили следующие результаты:

  • По результатам тщательного тестирования лучшими стали покрышки Nokian Wetproof (представлены на рынке в 2019 году), которые продемонстрировали качественное торможение и отличное сцепление с мокрым дорожным покрытием;
  • На сухом асфальте победителем стала резина Turanza T005 от Бриджстоун и Premium Contact 6 от Континенталь;
  • Неожиданно плохие показатели были обнаружены у серии Primacy 4 торговой марки Мишлен и Cinturato P7 от Пирелли. Ни в одном из тестов за все 7 дней они не показали высокого результата, поэтому опустились на самые низкие позиции общего рейтинга;
  • В категории доступной цены первые места заняли сразу две модели – это Ventus Prime 3 K125 от Хенкук и Ziex ZE310 Ecorun от Фалкен. Полный комплект колес для легковой машины обойдет в сумму до 300 евро.
По теме:  «Трішки дивно виглядає»: у Зеленського прокоментували вручення повісток у спортзалах
Результаты тестирования летних шин 2020

Результаты тестирования летних шин от экспертов Test World

Для обзора специалисты выбрали авторезину того же типоразмера, что и европейские эксперты. Всего в эксперименте использовано 10 моделей летних покрышек известных на автомобильном рынке производителей. Первое место по итогам Hakka Blue от Нокиан, которая показала отличный результат по устойчивости, плавности хода на мокром асфальте. Единственный минус этой модели – это не слишком высокие показатели экономичности в сравнении с аналогичной серии Green этого же производителя. В тройку также вошли Ventus Prime 2 бренда Хенкук и Cinturato P7 итальянской компании Пирелли. Покрышки продемонстрировали также высокие показатели.

При подборе новой резины автомобилисты предъявляют к продукции все новые, более высокие требованиям. В последнее время внимание покупателей акцентируется на показателях сопротивления качению автоколеса, экологичности, влиянию на расход топлива. По этой причине производители создают новые шины с улучшенными характеристиками, позволяющими снизить выбросы углекислого газа, понизить потребление топлива, при этом обеспечивать уверенный ход и отличную управляемость транспортного средства при различных условиях эксплуатации.