Поскольку цены на топливо редко корда падают, среднестатистический автомобилист вынужден платить то, что правительство и нефтяные компании считают «справедливой» ценой, но есть альтернатива — автомобили на сжиженном нефтяном газе.

На https://gaz-time.ua/services/ustanovka-gbo вы узнаете, как превратить машину в средство, не пожирающие деньги на бензине.

Что такое автогаз

Сжиженный нефтяной газ является побочным продуктом переработки сырой нефти, а также обработки жидкостей природного газа. Это низкоуглеродистое топливо по сравнению с бензином или дизельным топливом, оно также стоит примерно вдвое дешевле обоих видов топлива. Чтобы заправить автомобиль автогазом, он должен быть преобразован. Это означает добавление нового топливного бака в багажник и еще одной заливной крышки.

Сжигание газа происходит точно так же, как бензина. Большой бак, часто 100 литров, помещается в багажник автомобиля. Затем прокладывается трубопровод по всей длине автомобиля с клапанами на каждом конце, один на баке, а другой присоединяет системы ГБО (газобаллонного оборудования) к бензиновому двигателю.

О безопасности автогаза

Газ проходит через фильтр, такой же как бензин. Из-за того, что газ находится в жидкой форме, он не хранится под высоким давлением, потому является совершенно безопасным. Сжиженный газ может воспламеняться так же легко, как бензин, но он хранится в толстом стальном резервуаре.

Если происходят утечки, они, как правило, невероятно малы и не представляют опасности. Испытания подтвердили, что цистерны для сжиженного газа более безопасны, чем бензиновые цистерны в случае аварии.

По теме:  Как правильно купить бытовую технику в интернете

Преимущества ГБО

Начнем с очевидных преимуществ.

  • Установка ГБО занимает всего несколько дней.
  • Автогаз дешевле, чем любой другой вид топлива.
  • Обслуживание системы довольно просто.
  • Автомобиль с ГБО экологичнее для окружающей среды.
  • Нет никакой разницы в том, как автомобиль едет на газе или бензине.

Будет справедливо назвать и минусы ГБО. Установка такого оборудования может для некоторых стоить дорого. Такие установки также добавляют весу транспортному средству. И, к тому же, не на каждой АЗС можно подзаправиться автогазом. В любом случае автомобилиста есть выбор прокачать свою тачку или нет исходя из собственных соображений.