Хлеб – всему голова. Как известно, главная пища на столе каждого человека приготавливается из муки, которая в свое время изготавливается из зерна пшеницы.

Стоит ли говорить насколько важно, чтобы зерно пшеницы, или других культур было высшего качества и максимально чистым.

Процесс очистки зерна очень сложный и с этим трудно не согласится. Физически, вручную очистить зерно от букашек, камешков, кусочков земли, стеблей практически не реально, разве что Вы герой сказок про падчерицу и мачеху, которая сортировала пшено и зерно. Но если говорить по факту, чтобы добиться результатов, без использования оборудования для очистки зерна OLIS, не обойтись.  

Как проходит очистка зерна

Процесс очистки зерна называется сепарирование, в свою очередь оборудования для очистки – сепараторы зерна. Этот процесс чрезвычайно важный, так, как от него зависит не только итоговый результат и качество зерна разных культур, но и зерно для посева, от которого уже в свою очередь будет зависеть урожай.

Важным элементом сепараторов является калибровочная сетка, с помощью которой выставляется размер зерна для сортировки. Благодаря сетке, чистое зерно попадает в специальный бункер, в то время как грязь, частицы, которые имеют более крупный калибр, чем зерно собирается в бункере отходов. Стоить отметить, что оборудование для очистки зерна на больших элеваторах, так и на средних фермерских хозяйствах. Благодаря широкому ассортименту выбора оборудования, каждый может подобрать оптимальный вариант для себя.

По теме:  Іран створив для РФ новий безпілотник для війни проти України

Какие культуры подходят для очистки

Как уже было сказано выше, благодаря специальной, калибровочной сетке, очистку можно настроить почти под все культуры:

  • пшеница;
  • зерна подсолнуха;
  • горох;
  • рис;
  • гречка;
  • кукуруза.

Используя сепараторы, а их есть сразу несколько видов: воздушный, ситовой, сепаратор «Луч», процесс очистки зерна упростился в разы. К тому же, как не отметить использование для очистки и такого оборудования, как камнеотборники, пневмосортировочные столы, аспирационные колонки, триер-куколеотборники и многое, много другое оборудование, без которого в наше время представить с/г промышленность не реально.