История праздника Покрова. В чем и кому помогает Покров Богородицы. Чего нельзя делать в этот день?

В этот день, 14 октября, празднуют Покров пресвятой Богородицы. Этот праздник, как считается, появилось более тысячи лет назад — в 910 году в Константинополе, и связано с явлением Богородицы. Само слово «покрова» означает «покрывало». В городе, который тогда находился в осаде в сарацин, был храм, где хранились головной убор и пояс Богородицы, пишет сайт Новости мира Факты ICTV.

Ночью, когда осажденные горожане молились о спасении, мисцевиму юродивому Андрею Константинопольскому пришло видение: Богородица сняла со своей головы покрывало и распростерла над народом. После этой ночной молитвы сарацины отступили.

Таким образом, чудесный покров защитил город. Праздник стал символом покровительства, помогало воинам одерживать победы в сражениях.

Считается, что на Покров молитвы о замужестве обладают большой силой.

В чем помогает Покрова Пресвятой Богородицы

В этот день рано утром одиноким женщинам, мечтающим найти свою половинку, нужно взять чистый лист бумаги и подробно перечислить на ней характеристики мужчину своей мечты. Внизу надо дописать «На все воля Божья», после чего отправиться в церковь на службу. Там у иконы Богородицы поставить свечку Святой. Дома освященную записочку нужно спрятать в укромном местечке.

По теме:  5 фактов, почему кальяны лучше сигарет

Существует поверье, что если рано утром девушка поставит свечу у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и прочтет молитву, то раньше всех выйдет замуж.

Что делать в день Покрова незамужним

Испечь что-то и угостить приятных вам людей.
Накормить птиц и животных.
Подать милостыню, при этом сказав про себя: на двоих.
В этот день надо купить цветы и поставить их в вазу в центр стола.
Поздравлять с этим праздником все семейные пары.

Чего нельзя делать на Покрову?

На Покров, как и в любой другой большой православный праздник, не стоит заниматься тяжелой работой и домашними заботами. Нельзя убирать, стирать, гладить и т. Д. Однако традиции верующих приспосабливаются к реалиям времени.

В этот день нельзя носить брюк — только платья или юбки.

И если этот день появляются неотложные дела, выполнять работу нельзя. Но делать все, согласно православным традициям, рекомендуется добросовестно, «в правде и простоте».

Напомним, в этот день также отмечается День защитника Украины.