Полки магазинов забиты игрушками. Родители начинают задаваться вопросом, что будет подходящим для их детей, безопасным и в то же время обеспечивающим развитие. Ведь не все игрушки подходят, хоть они и доступны в магазине. Заботясь о спокойствии родителей и радости ребенка, магазины обычно рекомендуют погремушки для самых маленьких.

Лучшие игрушки для новорожденных

Когда малышу меньше шести месяцев, он может не проявлять особого интереса к детским игрушкам, какими бы яркими или шумными они ни были, но стоит перенестись на несколько недель вперед, и они определенно проявят интерес, поэтому стоит подумать о выборе игрушек.

По мере того, как ребенок становится более внимательным, он начинает взаимодействовать с окружающей средой и получать удовольствие, глядя на яркие цвета с высокой контрастностью и слушая музыку.

Игрушки по возрасту

Родители часто задаются вопросом, как детские игрушки могут способствовать когнитивному и физическому развитию ребенка? Конечно, некоторые игрушки не просто созданы для того, чтобы красиво выглядеть, они помогают ребенку достичь вех в развитии разными способами:

  • Развитие чувства осязания — мягкие приятные игрушки, предназначенные для новорожденных, часто имеют красивую текстуру, и ребенку будет нравиться дотягиваться и дотрагиваться до них.
  • Развитие навыков слушания — примерно с двух месяцев родители замечают, что ребенку нравится играть с мягкими погремушками.
  • Время живота — примерно с трех до четырех месяцев ребенок начнет пытаться схватывать вещи вокруг него. По мере того, как их сила увеличивается, стоит поощрять их пытаться поднимать голову во время нахождения на животе. Сейчас хорошее время, чтобы представить игровой коврик с множеством разных игрушек для малыша.
  • Развитие причинно-следственной связи — примерно к пяти месяцам ребенок начнет узнавать о причинно-следственных связях — если я нажму на что-то, оно будет издавать шум. Пришло время представить музыкальные игрушки!
  • Развитие мелкой моторики — включает в себя использование более мелких мышц рук малыша и обычно используется при занятиях, включая использование карандашей или конструирование.
  • Развитие зрительно-моторной координации — она развивается примерно в шесть месяцев, поэтому игрушки, в которых ребенок кладет один предмет или в другой, — отличное решение.
  • Развитие социальных навыков — примерно с семи месяцев ребенок начнет больше получать удовольствие от общения. Чтобы помочь развить навыки и облегчить любое беспокойство о разлуке, нужно использовать игрушки-прятки, которые убедят малыша в том, что, даже если что-то исчезает, оно возвращается.