День знаний немыслим без цветов для учителей. Преподнести букет педагогу – это не только традиция, но и дань уважения, а также возможность сделать приятное человеку, которому предстоит весь следующий год обучать ребенка различным наукам. Казалось бы, что сложного в том, чтобы выбрать цветы для учителя?! Тем не менее, практика показывает, что букеты нередко дарят не совсем уместные, к тому же всегда стоит учитывать правила этикета и индивидуальные особенности человека.

Чем младше учитель, тем мягче цвета

Нет ничего более скучного, чем стандартные штампованные букеты. Конечно, всегда проще выбрать подарок или букет тому, чьи вкусы вам известны. Если же вы ведете ребенка в школу первый раз или просто не успели изучить предпочтения педагогов, надо руководствоваться общепринятыми правилами. 

«При выборе букета, прежде всего, стоит оценивать его уместность. Букет учителю должен быть оформлен в деловом стиле,  — говорит флорист  Ирина Иваницкая. – При выборе цветов стоит учитывать не только личность учителя, но и фактор школьника – его возраст, рост и т.д. Выглядит нелепо, когда первоклассник тащит огромный роскошный букет красных роз, который перевешивает малыша. Во-первых, когда букет шире и объемнее того, кто его дарит, — это нелепо.

Почему-то учителям часто дарят розы, и почему-то красные. Но ведь традиционно красные розы символизируют страсть, — в отношении учителя это немного неуместно, даже если он не обращает внимание на стереотипы. Ну а, в-третьих, цветы ярких насыщенных цветов дарят только дамам в возрасте, если ваша учительница моложе 40 лет, стоит отдавать предпочтение пастельным оттенкам», — советует специалист.

По теме:  Кличко рассказал, когда в Киеве откроют ТРЦ

Если хотите подарить именно розы, купите один большой цветок на длинной ножке или три. Этого достаточно, чтобы подчеркнуть статус учителя и не переборщить.

Важно учесть возраст учителя, не подчеркивая его. Чем младше ваш учитель, тем более светлым должен быть букет. При этом от чисто белых и ярких огненно-красных роз лучше отказаться.

Если же полностью руководствоваться правилами этикета, то  женщинам принято выбирать букеты округлой формы, можно даже невысокие, либо корзинки с цветами. А вот мужчинам  дарят букеты вытянутой формы либо цветы или цветок на длинной ножке.

Букет – не инвестиция, а знак внимания

Эксперт отметила: главное условие хорошего подарка – искренность при его вручении. Цветы должны радовать педагогов и цель дарящего должна быть именно таковой, не стоит рассматривать букет как  способ произвести впечатление или «подкупить» тем самым внимание к ребенку. Во-первых, учитель получит много цветов и просто забудет от кого какие, а во-вторых – это слишком мелочно и совершенно нелепо.

«Замечено, что большинство учителей, особенного старшего поколения, очень любят, когда им дарят цветы в горшках. Во-первых, за ними очень просто ухаживать, во-вторых, если не забывать это делать, то глаз они будут радовать годами. К тому же, большинство учителей с трепетом относятся к своей классной комнате и с удовольствием ее украшают, развешивают картины и, конечно же, расставляют вазоны», — отмечает специалист.   

По теме:  Вакарчук впервые показал фото с мамой

Стоит посоветоваться с флористом в магазине, расспросить, какие растения неприхотливые и не требуют специального ухода. К примеру, из цветущих мастера обычно советуют выбирать каланхое, розу, хризантему, фиалку. Также учителю можете преподнести орхидею в горшочке, не агрессивного цвета. 

Какие цветы дарить не стоит

При выборе букетов и уж тем более при их составлении всегда есть место для полета фантазии и импровизации, однако стоит понимать, что какие бы сочетания вы не выбрали, есть ряд цветов, которых там быть не должно. В первую очередь, категорически не рекомендуется дарить цветы с резким запахом. Если они будут стоять до конца дня в классной комнате, у кого-то из малышей может разболеться голова.

Не стоит также забывать, что среди детей и учителей много аллергиков. Потому абсолютно недопустимо дарить гиацинты, лилии ориентальные, из цветов в горшочках лучше не выбирать герань.  

«Советую отказаться также от ромашек, каллы и прочих цветов, у которых пачкается пыльца. К концу линейки белая блузка первоклассника будет желтой. То же может случиться и с блузой учительницы, если она соберет цветы в охапку и прижмет их к себе, когда будет нести в класс или домой», — добавила флорист.

Еще один запрет — покупка искусственных цветов. Во-первых, это, как минимум странно, во вторых такие «цветы» лишены жизни и эмоциональной окраски, да и в нашей стране они используются для похода на кладбище.

По теме:  Исчезли драгоценности и 60 тысяч евро: Наташу Королеву обокрали после вечеринки Тарзана

Как выбрать по-настоящему свежие цветы

Эксперт предостерегает: не стоит брать в небольших лавках уже готовые букеты – туда часто пытаются запихнуть цветы не первой свежести, которые не продались. Такие букеты долго не простоят, еще обиднее будет, если они завянут еще до того, как педагог донесет их до дома. Если вы хотите подарить цветочную композицию, пусть ее делают специально для вас и при вас. 

Не покупайте цветы неестественно яркой расцветки. Вполне возможно, что продавцы использовали специальные красители, чтобы продать такой букет подороже.

Уточните, где выращены цветы, — импортные почти всегда красивее, зато местные дольше стоят.

«Внимательно рассмотрите срез цветочка. Он должен быть свежим, не грязным и не затертым. Если он потемнел либо присох, — растение не первой свежести. Показателем свежести цветов служат и их листики. Они не должны быть засохшими или с желтоватыми пятнами.

Обратите внимание на тычинки цветков, если на них есть пыльца, — значит, цветок уже созревший и не будут долго радовать взгляд», — добавила она.

При выборе роз, слегка придавите кончиками пальцев бутончик у самого стебелька, — он должен быть плотным. Обращайте внимание на края лепестков, если они хоть немного изменили цвет или деформировались, — цветы долго не простоят, лучше выберите что-то другое.

По материалам: Голос