Третьего сентября парламент большинством голосов принял решение о снятии депутатской неприкосновенности. При этом запас популярных решений подобного рода, которые обеспечат Зеленскому аплодисменты, увы, невелик. Пока в обществе ждут от него «чуда», изменений к лучшему. Поэтому Президенту нужно будет проявлять большую фантазию, чтобы лавировать на волне народного одобрения. О том, чем может грозить Порошенко снятие депутатской неприкосновенности и как оно может отразиться на жизни простых людей, корреспонденту ГолосUA рассказал руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

-Андрей, какую цель преследует снятие депутатской неприкосновенности?

-У команды Президента Порошенко было то пресловутое большинство 260-270 депутатов, которое позволяло решать такие проблемы со снятием неприкосновенности абсолютно легко. Здесь, в нынешнем парламенте, тем более – монобольшинство решает всё, и Порошенко в любом случае оказывался бы без щита депутатской неприкосновенности. Тут больше пропагандистский вектор.

-В чем заключается пропагандистский вектор снятия депутатской неприкосновенности?

-На таких решениях формируют базу общественной поддержки своим действиям Зеленский. Поскольку впереди у него – непопулярные решения – распродажа земли, распродажа остатков госсобственности – оставшиеся 10% (почти 90% — уже в частных руках), распродажа стратегических активов… Понятно, что аплодисментов здесь не будет. Здесь будут рейтинговые потери. Поэтому Зеленский стремится все это уравновесить. Еще один момент. Действительно, снятие депутатской неприкосновенности — это еще один инструмент консолидации собственной фракции, чтобы они не смотрели по сторонам, чтобы не разбегались, чтобы не брали деньги со стороны. Это будет иметь эффект.  На самом деле ограничение депутатской неприкосновенности можно было принимать чисто техническим решением. Без этого барабанного шума и барабанной дроби. Это демонстрируют то, что «мы выполняем обещание». Все правильно, этого люди ждут.

По теме:  Настя Каменских целовалась с Юрием Горбуновым (ФОТО)

-Как это решение отразится на жизни рядового украинца?

— Это решение, безусловно, даст рейтинговые баллы Зеленскому, но на жизни рядового украинца это никак не отразится. Все равно, как не было, так и нет фактического равенства украинцев перед законом. Это раз. Во-вторых, у депутатов нет никаких проблем, вся власть у команды Зеленского для того, чтобы разбираться с коррупционерами. В-третьих, Зеленскому в преддверии непопулярных решений нужен такой амортизатор.

-Что может угрожать сейчас Порошенко?

-Для Порошенко сейчас действуют договоренности другого порядка, очевидно, какие-то гарантии у него есть. Пока Портнов абсолютно эффективно его затравливает большим количеством уголовных дел. Каждый поход в ГБР, в прокуратуру – это нервы, которые здоровья не добавляют. Портнов его просто достает, загоняет, и депутатский мандат этому не препятствует. Таких фундаментальных договоренностей, которые раньше были внутри элитного пакта о неприкосновенности, уже нет. Его нарушил еще Янукович с делом Тимошенко, окончательно это было похоронено уже при Порошенко. Поэтому до Порошенко могут добраться через полгода – год. Осенью его не посадят. Такой мой прогноз.

По теме:  Кредиторы не имеют права взыскивать долги, если они не бесспорные - суд

-Как вы считаете, возможен ли реванш старой политической гвардии?

-Все эти рассказы про путч – это чушь. Как может организовать путч человек, который за 5 лет не сумел организовать себе штаны погладить. Я верю в возможность путча. Другой момент. Если начнутся внутрикомандные дрязги и конфликты внутри «Слуги народа», если «Слуга народа» расколется на «правоверных зеленинцев» и «верных коломойцев», то неприятности могут вырасти оттуда. Любая власть валится изнутри.

-Почему для Зеленского так важен закон об импичменте?

-Это заявлено в пакете его предвыборных обещаний. Это железобетонный козырь – он не только ограничил неприкосновенность депутатов, но примет закон об импичменте президента. Это звучит благородно, красиво, но закон об импичменте будет прописан комфортно для Президента Зеленского в редакции. При этом, скажем так, возможности импичмента, когда ты контролируешь парламент, являются минимальными.

-Зеленский дал установку правительству понизить тарифы…

-Это работа на волне общественных ожиданий. Это один из ключевых вопросов, которых ждали от Зеленского. И Зеленский стремится показать, что он не забыл об этом обещании, что он его стремится выполнить. Но перепоручает этот вопрос, перекладывает ответственность на голову Гончарука. У нас премьеры всегда были универсальной промокашкой и громоотводом негатива от чела Президента. Если не понизились тарифы, будет виноват Гончарук. Вперед, в отставку. «Мальчика» Гончарука сменит Петрук или Петренко, суть от этого не меняется. У нас таких «гончаруков» хватает, приедет на самокате еще один.

По теме:  Путин высказался за сохранение транзита газа через украинскую ГТС

По материалам: Голос