Китайские компании, лидеры на рынке смартфонов — Xiaomi, Oppo и Vivo объединили усилия для создания единой файлообменной технологии Apple AirDrop.

Xiaomi объявила об этом альянсе в китайской соцсети WeChat, передает The Next Web.

Новая технология будет использовать комбинацию из беспроводных протоколов Bluetooth и Wi-Fi для передачи файлов между телефонами на базе Xiaomi MIUI, Oppo ColorOS и Vivo FunTouchOS без каких-либо дополнительных приложений. Ожидается, что технология сможет обеспечить скорость передачи до 20 Мбит/с.

Технология должна быть представлена уже к концу текущего месяца в бета-версии. В 2011 году Google запустила технологию Android Beam, работающую с помощью NFC и Wi-Fi. Однако в 2019-м компания решила убрать ее из следующей версии своей ОС, Android Q (версия 10.0), и заменить ее новой разработкой под названием Fast Share.

Согласно отчету исследовательской фирмы Counterpoint, в I квартале 2019 года Xiaomi, Oppo и Vivo поставили по всему миру более 24% от всех смартфонов. Таким образом, когда новая технология будет внедрена, ею смогут пользоваться миллионы человек.

По теме:  В Центральноафриканской Республике разбился вертолет миссии ООН, три человека погибли

Также, напомним, 23 августа китайская компания Huawei представила новый «самый мощный в мире» процессор на базе искусственного интеллекта Ascend 910.

 

По материалам: Голос