Оставшиеся 10% госсобственности в Украине продадут в процессе перезапуска приватизации людям, которые близки к Президенту Украины.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Впереди приватизация земли и приватизация оставшихся 10% госсобственности, 90% уже перешло в частные руки. Поэтому логика такая: все в нашей власти, если во власти все наши», — говорит аналитик.

А.Золотарев добавил, что среди оставшейся госсобственности, вероятно, остались объекты, которые при передаче частным владельцам могут принести серьезную прибыль.

«Я полагаю, что важно не отдавать эту госсобственность в чужие руки. Но, очевидно, у власти есть виды на «лакомые куски» — спиртзаводы, объекты инфраструктуры, «Укрзализныця». Поэтому, конечно, команда Президента Украины В.Зеленского хочет плотно все это контролировать. А вот кто будет бенефициаром… судя по всему, у нас уже есть «Беняфициар» (бизнесмен Игорь Коломойский, – ред.) украинской экономики», — сказал аналитик.

Напомним, в сентябре 2019 года Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1037, которым изъяла из закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» норму о специальной контрольной комиссии ВРУ по вопросам приватизации.

По теме:  МВФ заявили об «определенных условиях» для открытия Украине финансирования

По материалам: Голос