С наступлением осени просыпаться ранним утром на работу или учебу становится тяжелее с каждым днем… И с уменьшением светового дня эта проблема лишь усугубляется, потому не удивительно, что даже проспав положенные 7-8 часов, ранним утром порой кажется, что сил встать с кровати просто нет, а еще хуже – когда в течение всего дня мысли о только о том, как бы скорее попасть домой. Давайте разберемся, как бороться с таким состоянием.

Просыпайтесь постепенно

Просыпаться резко – вредно для здоровья, уверены медики, а еще вреднее – для самочувствия! Все дело в том, что пока человек спит, все процессы в организме замедляются, даже кровь начинает циркулировать медленнее. Потому, едва встав с кровати, мы чувствуем сонливость и не можем сосредоточиться. И именно от того, как вы проведете первые минуты пробуждение, зависит от того насколько бодрым и продуктивным будет день.

Утреннее пробуждение – это маленький стресс, потому не стоит его усугублять и резко вскакивать с кровати, еще хуже – если вы просыпаетесь впритык и все время находитесь в режиме «опоздания».   

«Уж лучше заведите часы на 15 минут раньше нужного времени и дайте себе время неспешно проснуться. Во-первых, так день начнется с чего-то приятного, а во-вторых, процесс пробуждения можно сделать намного более эффективным, если выполнить несколько простых упражнений.

Перед тем, как окончательно встать с кровати, прикройте глаза и помассируйте веки легкими круговыми движениями. 30 секунд будет достаточно, чтоб улучшить кровообращение, снять легкие отеки после сна и разбудить нервную систему», — порекомендовала врач Виктория Савицкая.  

По теме:  О. Панасенко: «Не все местные бюджеты могут найти средства на финансирование тубдиспансеров, не говоря уже о надбавках врачам»

Далее рекомендуется выполнить следующее упражнение — расположите ладошки на лице, так чтоб большие пальцы были за несколько сантиметров от ушей. Теперь переместите палец на заушную впадину, стараясь не двигать ладони и с легким надавливанием, начинайте массировать лицо сверху вниз. Пройдитесь от линии висков к подбородку хотя бы раз 15-20 – это разгонит кровь и станет прекрасной профилактикой морщин.

Не забудьте про разминку

Кинезотерапевты рекомендуют каждое утро выполнять «зарядку для ленивых». Причем, для этого совершенно не обязательно вставать с кровати. 

«Прежде всего, устройтесь поудобнее и медленно вытяните ступни вперед, насколько сможете. Теперь потяните их к себе. Повторите 10 раз.  Далее медленно покрутите ступнями в разные стороны, — это несложное упражнение обеспечит хорошее кровоснабжение и легкость в ногах на целый день. Выполняйте хотя бы секунд 20-25, лучше – дольше», — посоветовала врач.

Далее согните обе ноги в коленях и поочередно опускайте их вниз – медленно и плавно.  Выполните по 15 подъемов на каждую ногу, лучше – больше. 

«Польза от такой «зарядки» огромнейшая – во-первых, вы ускорите циркуляцию крови и поможете организму быстрее проснуться, а это, в свою очередь, позитивно скажется на вашем настроение и работоспособности. Во-вторых, это отличная профилактика различных заболеваний суставов (разумеется, сама по себе без правильного рациона и отказа о вредных привычек эффект будет минимальным) и разминка для мышц», — констатировала врач.

По теме:  Дочь Поляковой рассказала о пополнении в семье (ФОТО)

Начинайте день с воды

По привычке многие из нас начинают утро с чашки кофе, но не стоит считать этот ритуал панацеей. Давно доказано, что кофе придает сил и энергии лишь на короткое время, а кофеин вызывает привыкание.

Лучше выпить с утра чашку теплого зеленого чая – он бодрит намного лучше кофеиносодержащих напитков, при этом обладает рядом полезных свойств и даже замедляет процессы старения организма. Хотя, стоит помнить, что ничего полезнее и «бодрее» чистой минеральной воды еще не выдумали!

«Лучшее начало дня — стакан чистой минеральной воды без газа активирует пищеварение, моментально ускоряет метаболизм, насыщает клетки влагой и придаст бодрости. Кофе и близко не может похвастаться таким эффектом, не говоря уже о том, что у этого напитка ряд противопоказаний. К тому же, даже для совершенно здорового человека пить кофе натощак – довольно вредно», — говорит эксперт.

Еще лучше, если в стаканчик чистой воды вы добавите несколько долек лимона, — такой «витаминный коктейль» не только добавит вам бодрости и насытит витаминами и микроэлементами (С, калий, кальций и магний), но и стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы, укрепит иммунитет. Не говоря уже о том, что это отличное средство для похудения и очищения организма, которое к тому же снижает уровень холестерина.  

Медик также напомнила, что организм человека постоянно нуждается в пополнении запаса жидкости.  Пить воду нужно не тогда, когда уже испытываете жажду – это значит, что определенные органы или даже системы уже страдают т ее нехватки, — но периодически пить «просто так», буквально по 3-4 глотка, в течение всего дня.

По теме:  Врач назвал неожиданную причину полных бедер у женщин

Не забывайте завтракать!

Во сколько бы вы не просыпались, как бы не работали, — завтрак должен быть обязательной частью утра. Самым полезным завтраком диетологи давно признали овсяную кашу или вареные яйца, как вариант паровой омлет или яичница.

Простая каша – овсяная или пшеничная – надолго насытит ваш организм и прибавит энергии в течении дня. И «сдобрить» ее можно любым ярким фруктом. По словам специалистов, все они позитивно влияют на эндорфинную активность и провоцируют хорошее настроение. Чтобы сохранить его в течение дня, вместо перекусов и на полдник ешьте овощи и фрукты разных цветов, овощные салаты и орешки. Но не забывайте, что орехи довольно калорийны, потому увлекаться ими тоже не стоит.

Кстати, американская традиция завтракать со свежевыжатым апельсиновым соком очень позитивно сказывается как на настроении, так и на работоспособности. В украинских реалиях цитрусовые с легкостью заменят яблоки, еще полезнее добавить к ним моркови. Только пить сок лучше все-таки не на голодный желудок, так как он может спровоцировать повышение кислотности, изжогу и боли, а уже после трапезы.

По материалам: Голос