В харьковской воинской части уже несколько дней голодает призывник Егор Потаманов. Причина — парень заявляет, что он был незаконно задержан и доставлен в военкомат около двух месяцев назад, после чего отказался принимать присягу, а 29 июля объявил голодовку.

Об этом пишет «UA:Харьков».

По словам Дмитрия Тищенко, брата Егора Потаманова, 20-летнего Потаманова задержали на железнодорожной станции «Харьков-Левада». Парни вместе везли больного отца из больницы в Змиевском районе. В тот же день люди в черном, которые не показали удостоверений, доставили Потаманова в военкомат. Люди, задержавшие парня, действовали силой и использовали наручники, утверждает Тищенко.

В то же время, по словам заместителя командира части по работе с личным составом Игоря Николаева, в июне этого года этот Потаманов был призван Харьковским военным комиссариатом.

«Во время отбора парень добровольно изъявил желание проходить военную службу в рядах Национальной гвардии. Потом — отказался от присяги. По данному факту было проинформировано Госбюро расследований», — заявил Николаев.

Адвокат Тамила Беспалая хотела встретиться с призывником, но ей в этом отказали. Беспалая написала заявление в полицию по поводу препятствования адвокатской деятельности. Заявления, которые составили брат призывника и его адвокат, зарегистрировали в Киевском отделе полиции. Сейчас следователи только начинают проверку, сообщила пресс-секретарь Нацполиции области Оксана Калмыкова.

По теме:  «Эффективного лечения нет»: загадочная серия смертей от вейпинга ошарашила США

Ранее в Николаевской области солдат-срочник выстрелил себе в голову.

По материалам: Голос