Действующее перемирие между подразделениями турецкой армии и курдскими вооруженными формированиями на севере Сирии не гарантирует скорого завершения начатой Анкарой антитеррористической операции «Источник мира».

Такое личное мнение выразил арабский политолог Хасан аль-Дами в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не намерен отказываться от идеи создания 50-километровой «буферной зоны» на турецко-сирийской границе, а посему военные действия в регионе будут продолжаться либо до полного разгрома баз Курдской рабочей партии (КРП), либо до восстановления в северо-восточных районах САР законной власти Дамаска.

«Нынешнее прекращение огня является временным явлением, — констатировал, в частности, он. – На этом фоне говорить о том, что региональный конфликт окончательно заморожен, не стоит».

Х. аль-Дами также предположил, что армия Турецкой Республики продолжит наступление уже в следующую среду.

Напомним, накануне армия Турции и сирийские курды при посредничестве США договорились о перемирии. Операция «Источник мира» была начата Анкарой 9 октября нынешнего года и была обусловлена необходимостью уничтожить подразделения КРП, которую турецкая сторона считает террористической группировкой. Ранее Пентагон отказался принимать участие в противостоянии и вывел из населенных пунктов на севере САР свой ограниченный контингент. 

По теме:  Мужчина с оружием ограбил столичное отделение почты: унёс 5000 гривен – СМИ

По материалам: Голос