Офис Президента передаст на приватизацию пять предприятий, которые принадлежат Государственному управлению делами.

Об этом на брифинге в понедельник, 28 октября, сообщила замглавы Офиса президента Юлия Ковалив сообщает Обозреватель.

На очереди еще девять, в частности, гостиница «Украина» и «Пуща-Водица».

По ее словам, первым с молотка уйдет президентское имущество. Дальше очередь за Кабмином. (Чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

«Приватизационный процесс мы начинаем с себя. Следующим будет идти правительство. Президент сентябрьским указом поручил первые 500 предприятий передать на малую приватизацию уже к концу года. Сейчас в правительстве эта работа продолжается», – сказала Ковалив.

Отель «Днепр»;

ГП «Чайка»;

ГП «Центрсервис»;

«Технобуд»;

«Украинские телекоммуникационные сети».

«У нас в ГУД был почти аграрный холдинг, который производил сельскохозяйственную продукцию – «Чайка». Также «Центрсервис» занимался коммерческой недвижимостью. Остальные предприятия также сдавали в аренду недвижимость», – объяснила Ковалив.

По ее словам, на следующем этапе в Фонд госимущества будут преданы еще девять объектов. Сейчас там идет инвентаризация, подготовительные работы, а некоторые объекты заблокированы в судах.

По теме:  Под Киевом фура вылетела в кювет и пролежала там 3 дня (ВИДЕО)

Что приватизируют еще:

Отель «Украина»;

Комплекс «Пуща-Водица»;

«Конча Заспа»;

Ликеро-водочный завод.

«Также другие предприятия на протяжении трех-четырех месяцев напрямую будут переданы на приватизацию», – добавила Ковалив.

При этом она напомнила, что в Законе о приватизации есть четкий список имущества, которое не может быть передано в частные руки. В нем – объекты критической инфраструктуры, предприятия оборонного комплекса, Национальный вещатель, предприятия социальной и культурной инфраструктуры.

«На сегодня у нас порядка 3600 государственных компаний, из которых 1260 в стадии ликвидации или должны быть ликвидированы. Часть находится на оккупированной территории и не будет приватизироваться до возвращения. Правительство планирует в следующие 2-3 года более 1000 компаний передать на приватизацию. Что касается стратегических предприятий, то правительство на протяжении 2-3 месяцев должно внести в парламент перечень тех компаний, где государство оставит за собой контрольный пакет акций», – подытожила Ковалив.

Напомним, Кабмин планирует провести частичную приватизацию «Укрпочты».

По материалам: Голос