Таинственные «следы ведьм», которые были вырезаны в стенах пещеры много веков назад для защиты от зла, стали достоянием общественности благодаря 3D-моделированию и анимации.

Об этом сообщает Planet-today.ru.

Сотни эти защитных знаков были обнаружены в пещерах Кресвелл Крэгс в Великобритании и представляют собой самое большое их количество, собранное в одном месте.

Обычно подобные защитные знаки встречаются в исторических церквях и домах. Располагались они преимущественно у дверей, окон и дымоходов, чтобы злые духи не могли проникнуть в жилище.

На стене пещеры в Великобритании нашли таинственные «следы ведьм» (ФОТО, ВИДЕО)

Ранее считалось, что наибольшее количество (57) следов ведьм в британских пещерах существовало в Сомерсете, но обнаруженное в Кресвелл Крэгс количество, намного превышает их.

Только в одной пещере их насчитывают сотни, а они позднее были найдены во всех пещерах в Кресвелл Крэгс. Количество и разнообразие знаков ведьм беспрецедентно. Это и знаки захвата «зла», и защита от неожиданной болезни, смерти или плохого урожая, и отсылки к святым.

Пещеры впервые были раскопаны в 19 веке и позднее были расширены. Это объясняет почему на некоторых поверхностях нет меток, хотя предположительно их было намного больше. Первоначально знаки на стенах были приняты за современные граффити, поэтому никак не изучались.

По теме:  Зимние забавы вместо акций протеста: возле офиса Зеленского будет ледовый каток (ФОТО)

Но недавно было установлено, что они относятся к средневековой Великобритании и наносились разными поколениями местных жителей. Эти пещеры уже имеют международное значение в плане исследования артефактов, относящихся к ледниковому периоду. Теперь же к их научной ценности добавились и ритуальные защитные знаки, которые станут отдельной областью новых исследований.

«Даже двести лет назад английская сельская местность была совершенно другим местом, смерть и болезнь были повседневными спутниками, и злые силы можно было легко представить в темноте», — отметили ученые. «Мы можем только догадываться о том, что, как боялись люди Кресвелла, могло выйти из подземного мира в эти пещеры».

Ранее сообщалось, что совместная экспедиция украинских и польских археологов на берегах Днестра обнаружила могилу ведьмы, умершей около 4,5 тыс. лет.

По материалам: Голос