Когда здоровая работа кишечника нарушается, организм указывает на это появлением определенных признаков, которые часто не замечаются или игнорируются. Медики рассказали, на что следует обратить внимание.

Об этом пишет ТОнеТО.

По словам специалистов, здоровый кишечник предполагает в первую очередь оптимальный баланс его микроорганизмов. При нарушении бактериального баланса патогенные микроорганизмы могут начать превалировать над полезными, и это может стать спусковым механизмом для развития воспалительных процессов и проблем с усвоением питательных веществ, что отразится на работе всего организма.

Потеря веса. Ничем не обусловленная потеря веса часто оказывается признаком нездорового состояния кишечника.  Человек начинает худеть из-за того, что его организм перестает усваивать питательные вещества в прежнем объеме. Всасываемость кишечника может нарушаться по разным причинам – например, в связи с непереносимостью каких-то пищевых компонентов или проницаемостью его стенок. Резкая потеря веса всегда требует обследования.

Тяжелое эмоциональное состояние. В кишечнике вырабатывается большая часть серотонина, от которого зависят многие психические процессы. Нарушение баланса в кишечной микрофлоре, рост болезнетворных бактерий, недополучение питательные веществ, воспалительные заболевания кишечника – все эти процессы сопровождаются депрессивными и тревожными состояниями.

По теме:  Раскрыт секрет ухода за волосами Виктории Бекхэм

Бессонница. Нарушения сна также могут быть обусловлены недостатком серотонина в организме, возникающим из-за ухудшившегося состояния кишечника.

Тяга к сладкому. Увеличение популяции грибковых микроорганизмов, дрожжей сопровождается тягой сладкому, ведь сахар – желанная для них еда, способствующая быстрому размножению. Дисбаланс бактерий в кишечнике часто выражается в таком признаке, как повышенный аппетит при виде разнообразных сластей.

Напомним, чай в отдельных случаях опасен для здоровья.

По материалам: Голос