Калорийность продукта и сытость, которую он дает, далеко не всегда совпадают. А тем, кто из-за лишнего веса, вынужден контролировать свой рацион и урезать порции, хорошо известно, что во время диет и ограничений в питании, особенно сложно терпеть чувство голода и именно оно нередко становиться причиной срывов. Чтобы этого избежать, диетологи рекомендуют вводить в свой рацион больше продуктов, которые надолго насыщают организм и избавят вас от чувства голода, уберегут от переедания.

Отварной картофель

Картошку зря исключают во время диет, на самом деле этот продукт очень полезен и совершенно не вредит фигуре при умеренном употреблении. Исключить стоит только жареный картофель и картошку фри, а вот отварной или запеченный – это верный помощник в процессе похудения.

Картофель очень сытный, в нем меньше калорий, чем в хлебе, зато насыщает он намного лучше. Важно помнить, что картофель не стоит употреблять вместе с жирными сортами мяса – такое сочетание очень плохо усваивается и создает трудности для желудка.

Морепродукты и рыба

Эти продукты содержат большое количество йода, который необходим для нормализации метаболизма. По этой причине в рацион стоит также включать морскую капусту, лук, груши.

«Йод благотворно сказывается на работе щитовидной железы, а именно от щитовидки зависит обмен веществ, она же контролирует наш аппетит и, в конечном итоге, вес.

По теме:  Неожиданное открытие: ученые уверяют, что лишний вес помогает в борьбе с раком

Больше всего йода в морепродуктах и морской рыбе – включайте их в свой рацион как можно чаще, и вы постоянно будете чувствовать себя бодро и сыто. И замените свою обычную каменную соль морской, — помимо йода, в ней содержится целый набор ценных микроэлементов», — порекомендовала диетолог Людмила Бабич.

Миндаль

0рехи — высококалорийный продукт, и, если употреблять их слишком много, можно быстро набрать вес. Но включить в рацион миндальные орехи просто необходимо – они содержат пищевые волокна, жирные кислоты, кальций, фосфор, железо.

«Миндаль действительно содержит много жира, но в отличие от других орехов, он способствует похудению. Секрет в том, что большая часть жиров минует стадию всасывания в желудке и не оседает в виде жира. Кроме того, миндаль при частом употреблении нормализует уровень холестерина, и, что для нас самое важное, даже маленькая горсточка этих орешков надолго снижает аппетит», — пояснила специалист.

Авокадо

Их несправедливо считают вредными для фигуры из-за «жирноватой» структуры. На самом же деле, авокадо содержит растворимую клетчатку и мононенасыщенные жиры, которые надолго подавляют аппетит и создают ощущение наполненности желудка. Свежие авокадо долго перевариваются, и потому это ощущение продлится.

По теме:  В Кривом Роге пьяный сторож в бане убил приятеля огнетушителем

Шоколад

Стремясь сбросить вес, не стоит отказывать себе в удовольствии съесть кусочек шоколада. Но только натуральный, черный! Во-первых, он восполняет потребность сладкоежек съесть что-нибудь «эдакое», во-вторых, улучшает работу мозга и содержит много полезных веществ, ну а, в-третьих, кусочек черного шоколада замедлит пищеварительный процесс и надолго создаст ощущение сытости.

Цитрусовые

Несмотря на низкую калорийность, апельсины занимают одно из первых мест в списке самых сытных фруктов. А все потому, что в апельсинах много клетчатки, которая вызывает чувство сытости и позитивно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.

Паста из твердых сортов пшеницы

В сознании большинства украинцев не укладывается, как можно наминать макароны и не толстеть. На самом деле итальянская паста из твердых сортов и привычные нам с детства макароны – два совершенно разных продукта.

Паста — сытная питательная пища, которая крайне необходима нашему организму. Она косвенно помогает похудению и контролю веса.

«В нашем ежедневном рационе около 50% полученных калорий должны приходиться на сложные углеводы. Они быстро расщепляются, но при этом дают хороший запас энергии на долгое время. Разнообразные пасты-макароны из твердых сортов пшеницы также содержат растительный белок и пищевые волокна, которые стимулируют пищеварение и даже снижают риск сердечнососудистых болезней», — рассказала диетолог.

По теме:  А. Якубин: «Зеленскому придется вступать в альянс с политиками-старожилами»

В состав таких продуктов входят и медленные сахара, которые полностью используются организмом и не оседают на талии. При этом расходуются они медленно, и благодаря этому мы долго чувствуем себя сытыми.

Творог

В натуральном зернистом твороге содержится казеиновый протеин, — он медленно усваивается и надолго обеспечивает ощущением сытости. Творог лучше выбирать не очень жирный, но и обезжиренный в борьбе за стройную талию жевать тоже не стоит – ведь жир участвует в усвоении многих витаминов и микроэлементов.

Овсянка

Это уникальный по своему составу продукт, который не зря считают самым полезным завтраком. Благодаря содержанию растворимой клетчатки, овсянка способствует очищению организма, выводит шлаки и снижает холестерин. Овсянка медленно переваривается и надолго обеспечивает энергией и чувством сытости.

Бобовые

Горох, бобы, фасоль, нут и чечевица – очень сытные и в то же время полезные продукты, в которых содержатся растительные протеины, клетчатка, сложные углеводы. Данные продукты содержат растительный протеин, клетчатку и сложные углеводы, которые долго усваиваются, но практически моментально дают заряд энергии и чувство сытости.

По материалам: Голос