Миссия Международного валютного фонда (МВФ) под руководством Рона ван Родена, работавшая в Киеве с 14 по 22 ноября, отметила значительный прогресс Украины в продвижении реформ.

Об этом сегодня, 23 ноября, заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает пресс-служба Кабинета министров.

«Мы провели конструктивные переговоры. Миссия оценила существенный прогресс, достигнутый за последние несколько месяцев… Мы продолжаем работу над новой программой в тесном сотрудничестве», – отметил он.

В пресс-службе добавили, что миссия МВФ акцентировала внимание на продолжении взвешенной экономической политики.

В сообщении сказано, что, по словам ван Родена и министра финансов Оксаны Маркаровой, достигнут прогресс в дискуссиях о политике и реформах, которые могут быть основой новой программы МВФ, включая поддержку денежно-кредитного, фискального и финансового секторов, а также в реформах по улучшению бизнес-среды, укреплению верховенства закона и экономическому росту.

«Мы продолжаем работу над новой программой в тесном сотрудничестве», — отметил премьер-министр.

«Коллеги из МВФ завершили работу в Киеве и опубликовали заявление по завершении миссии. Минфин подтверждает достигнутый значительный прогресс и согласование очень многих параметров будущей программы», — заявила в свою очередь Оксана Маркарова. 

По теме:  Повисла на пилоне: MARUV представила тизер нового клипа (ВИДЕО)

Вместе с тем, она обратила внимание, что в заявлении миссии МВФ речь не идет о «зраде».

«Кто регулярно читает заявления, заметили, что в ней нет фразы после «но». «Зрады» нет. Активно продвигаемся к согласованию программы», — сказала Маркарова.

Ранее сообщалось, что миссия МВФ завершила работу в Украине. Также миссия заявила о существенном прогрессе Украины в последние несколько месяцев на пути реформ.

По материалам: Голос