22 и 23 ноября в Национальной хоккейной лиге состоялись матчи регулярного чемпионата.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Результаты:

22 ноября:

Вашингтон – Ванкувер 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Филадельфия – Калгари 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

23 ноября:

Лос-Анджелес – Аризона 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Тампа – Анахайм 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Нью-Джерси – Детройт 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Монреаль – Рейнджерс 5:6 (3:0, 1:3, 1:3)

Колорадо – Торонто 3:5 (1:4, 1:0, 1:1)

Каролина – Флорида 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Виннипег – Коламбус 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Бостон – Миннесота 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)

Даллас – Чикаго 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 2:0)

Сент-Луис – Нэшвилл 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)

Вегас – Эдмонтон 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Сан-Хосе – Айлендерс 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

22 ноября в Европейском матче недели (EGOTW) в Вашингтоне на «Кэпитал Уан Арена» «Ванкувер»взял реванш за поражение 26 ноября. Тогда «Кэпиталс», проигрывая 1:5, смогли переломить ход встречи, сравнять счет и выиграть матч по буллитам 6:5.

На этот раз в серии буллитов «Ванкувер» оказался сильнее. В общем, в серии буллитов команды выполнили всего 13 безрезультатных бросков по воротам и лишь на 14-й раз капитан «Кэнакс» Бо Хорват смог обыграть вратаря «Вашингтона» Брайдена Холтби. С 37 очками в 25 играх «Вашингтон» продолжает лидировать в лиге. От «Бостона», идущего на втором месте в лиге «столичных» отделяют всего два очка.

«Айлендерс» проиграли в овертайме «Сан-Хосе», смогли продолжить свою результативную серию до 17 матчей. Напомним, обыграв 22 ноября в овертайме «Питтсбург», «островитяне» смогли установить исторический рекорд клуба, продлив результативную серию до 16 матчей (см. обзор за 21 ноября). Теперь, заработав очко в гостях, «Айлендерс» смогли установить новый показатель в собственной истории.

НХЛ: обзор игр 22-23 ноября (ФОТО, ВИДЕО)

Таких показателей ранее в истории НХЛ добивались «Ванкувер» (сезон 1967-1968), «Филадельфия» (сезон 1996-1997) и «Бостон» (сезоны 1929-1930, 1977-1978, 1982-1983).

24 ноября «Айлендерс» предстоит игра с «Анахаймом» (который проиграл свой последний матч в гостях «Тампе»). Если подопечные Барри Тротца обыграют «уток», то могут продлить свою серию до 18 матчей. Ранее такого успеха добивались «Бостон» (сезоны 2017-2018, 1968-1969), «Коламбус» (2016-2017), «Тампа» (2003-2004), «Питтсбург» (1902-1993) и «Монреаль» (1959-1960, 1944-1945, 1927-1928).

По теме:  Из законодательства ликвидируют ряд норм, годами использовавшихся с целью давления на бизнес - Сергей Варланов, глава ГНС

Обыграв по буллитам «Чикаго», «Даллас» продлили свою результативную серию до 11 матчей. Вратарь «Старз» Антон Худобин отразил 38 из 39 бросков по своим воротам и был признан главной звездой матча.

Начиная с 20 октября после победы над «Филадельфией», команда начала подниматься вверх по турнирной таблице лиги и проиграла лишь дважды – 27 октября уступила 0:3 «Питтсбургу» и 10 ноября проиграла в овертайме «Виннипегу» 2:3. Таким образом, в активе «Далласа» 13 побед (13-1-1) за 15 матчей.

Если в следующей игре «Даллас» преодолеет сопротивление «Вегаса», который сейчас показывает не лучшую свою игру, то сможет увеличить серию до 12 матчей и повторить достижение сезонов 1981-1982 и 2002-2003. Наибольшую по длительности результативную серию из 15 матчей команда продемонстрировала в сезоне 1998-1999.

Так, «Даллас» с 34 очками в 23 играх достиг наивысшего результата в сезоне и занимает 6 место в лиге и 3 место в Западной Конференции.

Проигрывая после первого периода три, а после начала второго все четыре шайбы, «Рейнджерс», накануне разгромно проигравшие «Оттаве», смогли собраться, за два периода забить шесть шайб и победить «Монреаль» в основное время.

Прервавший в предыдущем матче свою результативную серию из 12 игр нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин (см. обзор за 22 ноября) отличился забитой шайбой и результативной передачей. Таким образом, он стал самым результативным бомбардиром среди выступающих в НХЛ россиян. На счету Панарина 27 очков (12+15). На втором месте расположился нападающий «Каролины» Андрей Свечников — 26 очков (11+15), а на третьем месте идет капитан «Вашингтона» Александр Овечкин — 25 очков (10+15).

Проиграв «Рейнджерс», «Монреаль» уступил в четвертой игре кряду. По словам главного тренера клуба Клода Жюльена, он примет срочные меры по корректировке игры команды: «В атаке мы были хороши, зато в обороне просто провалились. Мы не играли с нужной отдачей, не «убивали» меньшинство. Мы играли с очень «голодной» командой, которая, к тому же, играла в Оттаве прошлым вечером и была уставшей. То, как мы действовали, это просто неприемлемо. Будем принимать меры по корректировке ситуации».

По теме:  Госсекретарь США Помпео прилетит в Киев с визитом 30 января - Госдеп

«Бостон» одержал волевую победу над «Миннесотой» в овертайме и вернул себе второе месте в лиге. От «Айлендерс» на третьем месте «медведей» отделяет только очко. Если бы «Бостон» упустил победу, то «Айлендерс» сохранили бы за собой вторую позицию в лиге.

Это третья победа клуба кряду и четвертая за последние пять матчей, которым предшествовала четырехматчевая серия поражений с 6 по 13 ноября.

Проигрывая к 18-й минуте третьего периода 2:4, подопечные Брюса Кэссиди смогли за 45 секунд забить две шайбы и перевести игру в овертайм, где на второй минуте защитник «Бостона» Тори Крюг эффектным проходом через всю площадку, обыграв вратаря «Миннесоты» Алекса Стэлока установил победную точку в матче.

«Тампа» крупно обыграла «Анахайм» и добыла вторую победу кряду и пятую победу за семь матчей. Запомнился же матч таким редким явлением как голевой передачей от вратаря.

Русский вратарь «Тампы» Андрей Василевский отличился голевой передачей, после чего нападающий Брейден Пойнт забил третью шайбу.

Таким образом, Василевский в 8-ю очками стал самым результативным вратарем в истории клуба. Предыдущие защитники ворот «Тампы» Николай Хабибулин и Бен Бишоп записали себе в актив по семь очков.

Кроме того, победа над «Анахаймом» стала для Василевского 132-й в составе клуба. Предыдущий рекорд по этому показателю принадлежал Бену Бишопу – 131 игра.

Обыграв «Вегас», «Эдмонтон» одержал пятую победу за последние восемь матчей (5-2-1). В предыдущей игре «нефтяники» крупно уступили аутсайдеру сезона «Лос-Анджелесу» 1:5. Команда Дэйва Типпета с 34 очками в 25 играх следует на 5 месте в лиге и сравнялась по очкам с лидером Западной Конференции «Сент-Луисом», у которого также 33 очка. При этом, последние сыграли на один матч меньше, чем «Эдмонтон» и имеют лучший показатель % очков.

Нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, отметился дублем и продлил свою результативную серию до 10 матчей и с 46 очками (18+28) вышел на второе место в списке бомбардиров. Также с 18 голами канадец идет на втором месте в списке снайперов сезона, и с 28 голевыми передачами занимает второе место в лиге по этому показателю.

По теме:  В «Укрзализныце» оценили стоимость строительства европейской колеи из Украины в Польшу

Напарник Макдэвида Леон Драйзайтль не отметился заброшенными шайбами, но сделал три результативных передачи и лидирует в лиге по показателю результативных передач, которых у него теперь 31. Также, с 47 очками (16+31) Драйзайтль возглавляет рейтинг бомбардиров. Также немец идет на третьем месте в списке снайперов сезона, после Макдэвида и чешского нападающего «Бостона» Давида Пастрняка с 20 голами.

Обыграв «Филадельфию» по буллитам, «Калгари» прервал шестиматчевую серию поражений (пять в основное время) с 10 по 22 ноября. За это время команда смогла набрать лишь одно очко, забросила пять и пропустила 20 шайб.  Команда Билла Питерса с 25 очками в 26 матчах идет на 19 месте в лиге и 10 месте в Западной Конференции.

Также шестиматчевую серию поражений с 8 по 22 ноября прервал «Нэшвилл», обыграв действующего обладателя Кубка Стэнли и лидера Западной Конференции «Сент-Луис». За данную серию поражений «хищники» смогли заработать лишь одно очко, проиграв по буллитам «Сан-Хосе», все остальные матчи были проиграны в основное время. После победы над «Сент-Луисом», «Нэшвилл» с 23 очками в 22 матчах следует на 21 месте в лиге и 11 месте в Западной Конференции.

Звезды игрового дня:

Коннор Макдэвид (2 очка (дубль), нападающий, «Эдмонтон»)

Тори Крюг (победная шайба в игре с «Миннесотой» в овертайме, защитник, «Бостон)

Брендан Лемье (2 очка (дубль), нападающий, «Рейнджерс»)

Ситуация в турнирных таблицах Восточной и Западной Конференции следующая.

Восточная Конференция: Вашингтон (37), Бостон (35), Айлендерс (34), Каролина (29), Флорида (29), Питтсбург (28), Монреаль (27), Филадельфия (27).

Западная Конференция: Сент-Луис (33), Эдмонтон (33), Даллас (30), Аризона (30), Виннипег (29), Колорадо (28), Ванкувер (28), Вегас (26).

Лидерами общекомандного зачета являются: Вашингтон, Бостон, Айлендерс, Сент-Луис, Эдмонтон, Даллас, Аризона, Каролина, Флорида, Виннипег, Колорадо, Питтсбург, Ванкувер, Монреаль, Филадельфия, Торонто.

24 ноября состоятся следующие матчи: Флорида – Баффало, Детройт – Каролина, Аризона – Эдмонтон.

По материалам: Голос