В нынешнем году осень была щедрой как никогда и радовала украинцев теплой и комфортной погодой даже в ноябре. Но как не оттягивали приход холодов, а он все же неизбежен. Особенно болезненно для организма проходит первое существенное похолодание. «Минус» на градуснике – это серьезный стресс для организма, который вынужден перестраиваться под внешние условия и адаптироваться к капризам погоды.

Бывает ли аллергия на холод

Аллергия на холод – это отнюдь не миф, а серьезная проблема, которая не только создает проблемы, например, с передвижениями зимой, но и существенно может подпортить здоровье

«Конечно, холода мало кому по душе. Но для тех, кто страдает холодовой аллергией, зима превращается в пытку. Медики различают такой вид аллергии по двум типам. Первый – кожный. Он проявляется зудящими пятнами на руках и лице, которые появляются даже после недолгого пребывания на морозном воздухе. Второй тип – вегетативный, вызванный нарушением терморегуляции организма. Проявляется, как правило, такая аллергия сильными длительными головными болями, скачками давления, спазмами дыхания», — рассказала врач Виктория Савицкая.

При выявлении таких симптомов, медик рекомендует, не откладывая, обращаться к специалисту. Как правило, в первом случае рекомендуют перед выходом из дома смазывать проблемные участки кожи жирным противоаллергенным кремом или лосьоном, во втором — вегетативную систему предписывают тренировать закаливанием, если нет для этого явных противопоказаний. Кроме того, не лишним будет пропить поливитамины, чтобы укрепить защитные силы организма и пересмотреть ежедневное меню, включив в него как можно больше свежих овощей, фруктов, зелени и ягод.

По теме:  Открытие ученых позволит избавиться от лишнего веса раз и навсегда

Согреваться надо постепенно

Главная помощь после долгого пребывания на холоде – согреться. Но! Когда тело сильно переохладилось, главная ошибка – быстро его нагревать. Потому никаких горячих ванн после прихода домой! – так может и сердце прихватить, не говоря уже о банальном спазме сосудов и скачке давления.

Самое верное решение — переодеться в сухую теплую одежду, снять обувь и натянуть теплые домашние шерстяные носочки, выпить теплого чая или молока.

«Сто грамм» для согрева выпить, конечно, можно, но не ранее, чем через 20 минут, после того, как вы зашли в теплое помещение. Рюмочку коньяка или кагора можно себе позволить попозже, когда уже отогреетесь, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на сердце, советует врач.

Если у вас перемерзла какая-то часть тела, зачастую это руки или ноги, не вздумайте их растирать — мелкие кровеносные сосуды начинают при этом разрушаться и потом этот участок будет все время мерзнуть. Лучше спрячьте обмороженную часть тела в теплую одежду, заверните шарфом, залезьте под одеяло.

Дышите ровно

Дрожь – это первый признак начинающегося переохлаждения. Но, пока ее можно контролировать, важно то делать.

«Даже если вам холодно, постарайтесь не дрожать – так вы замерзаете еще быстрее, так как хватаете преждевременно «глоток» холодного воздуха, до того, как успели выдохнуть, не говоря уже о том, что организм тратит больше энергии», — советует специалист.

По теме:  На Закарпатье в пруду найдено тело 82-летней женщины

Еще один совет — выходя из дома на морозный воздух, не делайте сразу глубокий вдох! Резкий поток холодного воздуха может спровоцировать рефлекторный спазм бронхов. А для сердечников такая оплошность чревата коронароспазмом, который, в свою очередь, часто сопровождается сердечным приступом.

«Вдыхайте морозный  воздух только носом, закройте плотно рот воротником, а лучше спрячьте нижнюю часть лица под плотным шарфом», — советует врач. 

Очень частая реакция на холод – слезоточивость.

«У многих на ветру и холоде глаза начинают сильно слезиться. Это очень опасно, ведь так недолго и простудить глаз. Важно выяснить причину такого явления, помочь в этом может только специалист. Это может быть как дефектом слезных протоков, так и симптомом холодовой аллергии, — а купировать симптом в этих случаях нужно совершенно по-разному», — отметила врач

Свести «ледяные» слезы к минимуму, возможно, если за 10 – 15 минут до выхода на мороз закапать в глаза антигистаминные капли. Не лишним будет также приобрести шапку с козырьком, и надеть сверху капюшон – чтобы защитить глаза от ветра.

Берегитесь спазмов

Первыми на морозе страдают кровеносная и нервная системы. Объясняется этот факт тем, что в холода воздух разреженным  и кислорода в нем не хватает, потому кровь начинает циркулировать по организму медленнее и становится более вязкой. Отсюда и ухудшение самочувствия. Такое состояние опасно еще и тем, что повышается опасность тромбообразования.

По теме:  Ученые раскрыли одну из тайн Стоунхенджа

«Ответственно нужно отнестись к своему здоровью тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, стенокардией. Мороз может стать причиной как легкого недомогания, так и появления симптомов сердечной недостаточности, одышки, приступов боли,  учащения сердцебиения. 

Скачки атмосферного давления могут «аукнуться» плохим самочувствием для гипо- и гипертоников. У первых, как правило, артериальное давление повышается. Медики рекомендуют в таком случае как можно быстрее легкие успокоительные травяные чаи, если это не поможет – примите таблетку, но постарайтесь не злоупотреблять лекарствами без консультации с врачом», — советует специалист.

При сильных головных болях стоит побыстрее принять спазмолитик, а понизить давление и снять тревожность помогут натуральные седативные средства: валерьянка, настойка пиона, пустырника, мятные капли.

У гипертоников давление может повести себя непредсказуемо. Потому стоит обязательно купить тонометр, если у вас его еще и нет, и как можно чаще проверять давление, чтобы знать, с какой именно проблемой имеете дело. 

Если повышается сердечное давление (нижний показатель тонометра), нужно побыстрее выпить  корвалол или положить таблетку валидола под язык.

В преддверии холодов: правила хорошего самочувствия и настроения

По материалам: Голос