Скандалы в президентской фракции прямо не отразились на рейтинге Президента, только подорвали доверие к «новым лицам» в парламенте, отмечают эксперты. А вот инициатива по распродаже земли, содержавшаяся в программе Зеленского способна спровоцировать волнения.

58% против продажи земли, 55% против приватизации

Антирейтинг президента Украины Владимира Зеленского и его команды вырос за три месяца почти в два раза. Так, согласно данным опроса фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и Киевского междкународного института социологии (КМИС), позитивно или преимущественно позитивно оценивают работу Президента Зеленского и команды 62%. При этом антирейтинг вырос почти в два раза – негативно и преимущественно негативно оценивают их деятельность уже 23,9% населения, что почти вдвое больше, чем три месяца назад.

Опрос проходил 4-19 ноября он показал, что работой Президента и его команды недовольны 23,9% украинцев – в августе недовольных было 13%.  Если в августе менее четверти опрошенных считали, что страна движется в неправильном направлении, то в ноябре так считали около 40 %, рассказала СМИ директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина.

Она отметила, что негативно были восприняты начало открытия рынка земли и решение о приватизации крупных госпредприятий. Так, решение открыть рынок земель положительно оценивают только 24%, а отрицательно — 58% опрошенных. Приватизацию положительно оценили 22%, а отрицательно — 55%. Отметим, что создание «прозрачного» рынка земли — это пункт президентской программы Владимира Зеленского.

Также не пользуется широкой популярностью инициатива легализовать игорный бизнес. Положительно ее оценивают — 38%, отрицательно — 49%.

Глава экспертного совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук, констатирует, что отрицательное отношение сформировано на фоне того, что законопроект о земле принят только в первом чтении, а проект закона о легализации азартных игр еще даже не рассматривался Верховной Радой.

«Если Зеленский не остановит легализацию азартных игр и внедрение рынка земли в том виде, как было проголосовано в первом чтении, то Президента ждет катастрофическое падение рейтинга до конца этого года», — говорит он.

По теме:  Стал известен облик нового флагмана Reno Ace 2 от OPPO (ФОТО)

Эксперт не исключает, что все вместе может спровоцировать народные волнения.

«Азартные игры и земля — это две самые мощные бомбы, которые рванут в любой момент», — заявил он в СМИ.

Тем не менее, социологи оценивают ситуацию иначе.

«Как мы видим, даже негативные оценки этих очень важных для страны решений не оказывают большое влияние на общую положительную оценку деятельности Президента», — заявила Ирина Бекешкина.

Напомним, падение рейтинга было зафиксировано в октябре. Тогда рейтинг сократился впервые с момента избрания, причем сразу на 7%. Согласно результатам опроса КМИС за октябрь, главе государства доверяли 66% украинцев, хотя еще в сентябре эта цифра составляла 73%.

Ради объективности картины следует отметить, что в последнее время ряд инициатив Владимира Зеленского получил широкую поддержку. Например, 75% респондентов одобряют переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Не одобряют переговоры только 15%. Диалог с Польшей о проблемных исторических вопросах положительно оценивают 63%, а отрицательно лишь 10%.

Решение о разведении войск на Донбассе одобряют 59%, а не одобряют-  26%. Легализацию добычи янтаря одобряют 71%, а не одобряют 13%. Также нашло поддержку обновление состава ЦИК, положительно его оценили 49%, а отрицательно — 13,5%.

Однако сейчас на рейтинге главы государства может отражаться отношение Верховной Раде. 47% граждан недовольны тем, как работает сейчас Верховная Рада, 34% населения работа Рады полностью или преимущественно удовлетворяет.  

Опрос показал, что 43,5% граждан считают, что нынешний созыв Верховной Рады доработает свой срок до конца, а треть предполагает, что парламент будет распущен и грядут досрочные выборы.

47% не довольны тем, как работает Верховная Рада

Опрос также КМИС и «Деминициатив» показал, как изменилось отношение граждан к «новым лицам» — депутатам, которые не были известными в политике. В августе в августе 34,6% считали положительным явлением то, что большинство вновь избранных депутатов никогда не занимались политикой, а негативно это оценивали 24,9%. Сегодня ситуация изменилась.  Работу «новых лиц» по-прежнему одобряет 24%, а отрицательно к ней относится уже 41%.

По теме:  Пять жилкомплексов «Укрбуд» переданы на баланс «Киевгорстроя»

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков объяснил падение рейтинга закономерностью. Дескать, через определенное время после начала работы рейтинг всегда падает. Но признал, что скандалы все-же отражаются на потере доверия.

«Я понимаю, что всегда через какое-то время будет падать доверие к органам власти. Однако мы с вами также видели и скандалы, которые, к сожалению, имеют место в Верховной Раде, они не прибавляют рейтинга нашему учреждению, также, как и любым другим. Поэтому посмотрим, будем исправлять ситуацию», — сказал он.

Следует отметить, что в президентской фракции «Слуга народа» в последнее время произошел ряд скандалов, связанных с неперсональным голосованием, публикацией интимной переписки, записей переговоров. Ряд депутатов проверяли на детекторе лжи, заподозрив во взятке.  Резонанс вызвало неподтвержденное сообщение, что нардепам в «Слуге народа» выдавали неофициальную «зарплату» в конверте – в размере от 5 до 15 тыс. долларов. У одного из нардепов обнаружилась погашенная судимость. Двоих исключили из фракции за голосование вопреки партийной линии.

Затем лидер фракции Давида Арахамию вызвали на допрос в Национальное антикоррупционное бюро по делу о вероятном взяточничество среди народных депутатов.

Политолог Алексей Якубин отметил: «Мне кажется, эти скандалы: к примеру, вокруг депутата, имевшего судимость за изнасилование, потом поход Арахамии в НАБУ — это звенья одной цепи».

По мнению политолога, одним скандалом пытаются покрыть другой. И таким образом: «в Слуге народа» появилась стратегия ухода и отвлечения внимания отдельными моментами, от главных скандалов, связанных с нардепами, чтобы все просто повисло в воздухе».

По теме:  Аллея звезд в Киеве пополнится новыми именами

Однако скандалы накапливаются, и Президент заговорил об очищении фракции.

«Третьего депутата — по количеству, я имею в виду — исключили из партии Слуга народа, и мы этим гордимся, потому что у нас продолжается очищение. Набрали людей из народа, обычных людей, и всегда говорили, что, если будем находить что-то криминальное, какие-то новости будут про договорняки или уголовные дела, — будем исключать», — заявил Владимир Зеленский.

Эксперты давно отмечают, что президентская политсила «Слуга народа», которая составляет самостоятельное большинство Верховной Рады и формируют органы исполнительной власти неоднородна.

Политолог Руслан Бортник перечислил: в Офисе президента представлены интересы группы влияния «95 квартал», «Приват», «Пинчук», «западные партнеры»; органы исполнительной власти (государственные администрации) — «Приват»; силовые структуры — «95 квартал», «Приват», «Аваков»; в партии — «95 квартал», «Приват», «Пинчук», «западные партнеры», «Аваков», «региональные группы и коммерческие места».

Президент Владимир Зеленский в октябре уверял, что во фракции «Слуги народа» нет никаких групп влияния, но на них пытаются давить депутаты из других политсил. Однако уже в ту пору эксперт Андрей Головачев писал о том, что партия «Слуга народа» «деградирует стремительными темпами» и политсилу ждет разложение.

«Сейчас проект уже перешел в свою предпоследнюю стадию, когда «царь» хороший, но его подводит команда. Эта переходная фаза продлиться не более 4 месяцев, после чего общество окончательно признает — его снова обманули», — писал он в Facebook в середине октября.

После ряда скандалов он рассудил: «Ситуация скверная: Зеленский уже потерял контроль над фракцией СН, потому что люди Коломойского и Авакова фактически уже вышли из коалиции. Оставшаяся часть фракции откровенно деградирует и представляет собой уже какой-то безыдейный сброд».

Зеленский и «Слуга народа»: кто кому портит рейтинг

По материалам: Голос