Это происходит, когда сосуды не сужаются вне пищеварительной системы. Однако некоторые продукты, наоборот, могут его значительно поднять.

Об этом пишет facenews

Врачи называют занижение давления после еды постпрандиальной гипотензией, и чаще всего она возникает у людей с гипертонией.

Постпрандиальная гипототензия может вызвать такие осложнения:

слабость или потерю сознания;

тошноту;

головокружение;

нарушения зрения;

стенокардию или боль в груди.

Еда, которая может поднять давление

Людям с прегипертензией или гипертонией следует ограничить употребление пищи, которая может повысить их артериальное давление. Обычно это продукты, содержащие много соли или насыщенные жиры.

Соль и натрий

Большинство полуфабрикатов и фастфуда содержит большое количество соли или натрия. Натрий заставляет организм задерживать лишнюю жидкость, что приводит к повышению артериального давления.

Люди, которые имеют прегипертензию или гипертонию, должны пытаться ограничить потребление натрия. Поэтому следует избегать таких продуктов, которые имеют высокое содержание натрия:

готовые блюда;

консервированные супы;

консервированные овощи и мясо;

картофельные чипсы;

маринады и соусы;

Насыщенные жиры

Применение диеты с высоким содержанием насыщенных жиров увеличивает риск гипертонии. По данным Американской ассоциации сердца, насыщенные жиры увеличивают количество липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина в крови).

По теме:  OPPO официально представил новый флагман Ace2 (ФОТО)

Высокий уровень холестерина ЛПНП приводит к накоплению жировых отложений, то есть к образованию так называемых атеросклеротических бляшек.

Бляшки сужают артерии, тем самым оставляя меньше места для потока крови. Сердце начинает выкачивать кровь сильнее, что приводит к повышению артериального давления.

Примеры продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров:

жирное красное мясо;

птица с кожурой;

сало;

жареная пища;

сливочное масло;

сыр и другие молочные продукты;

тропические масла, такие как кокосовое, пальмовое и пальмоядровое масло.

Какие продукты помогают снизить артериальное давление

Белок повышает уровень аминокислот в крови, влияет на обменные процессы, которые могут помочь снизить артериальное давление.

Клетчатка помогает снизить уровень холестерина ЛПНП в крови.

Калий помогает почкам выводить лишний натрий из организма.

Магний помогает предотвратить сужение сосудов.

Люди с гипертонической болезнью могут воспользоваться диетой DASH, которая включает в себя полезные для сердца продукты питания.

Что стоит есть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями:

овощи и фрукты;

цельнозерновые;

фасоль;

орехи;

растительные масла;

нежирные молочные продукты;

рыбу;

По теме:  Сутки на Донбассе: 7 обстрелов, один погибший

птицу.

Люди, которые придерживаются диеты DASH, должны ограничить или исключить употребление пищи с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров.

Специалисты пришли к выводу, что диета DASH помогает снизить артериальное давление у людей с гипертонической болезнью. Более того, они обнаружили, что люди, придерживающиеся этой диеты, имеют значительно более устойчивые положительные результаты.

Напомним, ранее врачи рассказали, что разрушает сосуды.

Опасно для жизни: Названы продукты, которые поднимают давление

По материалам: Голос