НБУ провел стресс-тестирование украинских банков и обнаружил, что государственные «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» нуждаются в докапитализации в общей сумме на 23,3 млрд грн при базовом сценарии и на 45,8 млрд грн – при неблагоприятном.

 Об этом говорится в отчете регулятора о финансовой стабильности.

Вместе с тем общая потребность 18 банков в капитале составляет 73,8 млрд грн.

В НБУ отмечают, что 60% портфеля двух госбанков составляют кредиты 20 известных частных бизнес-групп. Эти кредиты имеют плохое качество и формируют 81% всех неработающих кредитов обоих банков. В их портфелях преобладают низкомаржинальные ценные бумаги и корпоративные кредиты, значительная часть которых – неработающие.

При этом «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» до настоящего времени не смогли урегулировать проблемную задолженность. Уровень корпоративных NPL (просроченных кредитов) сократился до 56,8% и все еще существенно превышает показатель частных банков и банков с иностранным капиталом, кроме российских (13,4%).

Вследствие низкой процентной маржи и высоких административных расходов банки не способны стабильно генерировать капитал, говорится в документе. В НБУ отмечают, что новые кредиты этих банков в основном приемлемого качества, но их кредитная политика должна быть более взвешенной. Они должны осуществлять более эффективную стратегию.

По теме:  А. Павловский: «Частные страховые компании хотят дорваться до наших пенсионных денег и покрутить их»

Напомним, в Киеве в ночь на субботу, 30 ноября, подорвали и ограбили отделение Ощадбанка. Полиция ввела операцию «Сирена». Машину злоумышленников разыскивают. 

НБУ обнаружил многомиллиардные проблемы в «Ощадбанке» и «Укрэксимбанке» 

По материалам: Голос