От того, как пройдет праздник, зависит каким будет год.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал историк-народовед Валентин Николин.

Традиции приписывают к каждому празднику накрывать щедрый и богатый стол, издавна семьи могли месяцами отказывать себе во многих блюдах и лакомствах, зато во время празднований столы буквально ломились от деликатесов.

«Особенно актуальна такая традиция в новогодние праздники:  накрывая стол, нельзя жалеть денег. Какой стол – такой и достаток будет в следующем году.

Садясь за стол, постучите кулаком по нему, — и будет в доме достаток и изобилие, как на праздничном застолье.  Перед тем, как всей семьей сесть за новогодний стол, опутайте веревками его ножки. Тогда вся семья будет дружной и сплоченной», — говорит эксперт. 

Очень важная традиция: прежде, чем встречать Новый год, не забудьте проводить старый и вспомнить все то хорошее, что он вам подарил. Даже если год был сложным, не вспоминайте об этом, лучше скажите близким «спасибо» за поддержку в сложные минуты.

«Не поднимайте сложные темы за столом, не язвите, даже если рядом оказались люди, которые не очень вам приятны, не вспоминайте о конфликтах и старайтесь не говорить о политике – в общем, избегайте того, что может испортить дружескую атмосферу за столом, иначе рискуете провести ведь год в спорах и раздражении.  Лучше – больше смейтесь, веселитесь, играйте в какие-то игры, делитесь радостями, рассказывайте шутки», — рассказал он.  

По теме:  В Херсоне рецидивист забил до смерти мужчину: личность погибшего устанавливают

Считается, что если кто-нибудь чихнет, сидя за праздничным столом,  год выдастся счастливым для всех присутствующих.

Эксперт рассказал, как правильно вести себя за праздничным столом

По материалам: Голос