Первые дни после наступления нового года издавна считались магическими, использовать их энергетику наши предки научились для привлечения любви и удачи, а также для оберега своего жилья от любой нечисти.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал историк-народовед Валентин Николин.

В первые дни года было принято проводить обряд оберега дома: одной лучиной хозяйка зажигала поленья, а ее муж и свекровь с двумя другими лучинами вытаптывали возле избы круг, идя навстречу друг другу. Считалось, что таким образом можно уберечь дом от напастей, стылых ветров и нечистой силы.

«Существовал еще один старинный обычай – изгонять из жилища бесов, ведь издавна считалось, что новогодняя ночь немножко дьявольская. В давние времена для этого приглашали в дом священника, сейчас достаточно начертить на входных дверях крест (мелом или углем), — рассказал специалист.

Женщины, жаждущие семейного счастья, заговаривали соль: «Как эту соль люди в еде любят, так и муж жену любить будет». А если в семье были дети, мама на соль говорила так: «Как эта соль в еде растает, так и чада будут послушны воле родительской». Делать это надо в ночь с 29 на 30 декабря, с зажженной церковной свечой, желательно в нежилой части вашего дома. Этой солью нужно приправить все блюда на новогоднем столе.

По теме:  39-летняя Алессандра Амбросио позировала топлес: опубликованы пикантные фото

Историк рассказал, как в новогодний период провести обряды оберега для дома

По материалам: Голос