С увеличением сетей, поддерживающих связь качества 5G, количество реализованных смартфонов, поддерживающих данную функцию может достигнуть отметки в полмиллиарда.

Об этом сообщает «Компьютерное обозрение».

Аналитики из MIC (Market Intelligence & Consulting Institute) сообщают, что в настоящее время свыше пятидесяти телеком-операторов из двадцати семи стран приступили к построению собственных сетей пятого поколения.

На фоне стремительного развития инфраструктуры уже по итогам 2020 г. на мировой рынок будет поставлено не менее 260 млн смартфонов с поддержкой 5G.

В 2021 г. на фоне массового перехода с 4G-моделей количество отгруженных устройств возрастет до 540 млн шт., что составит свыше трети от общих поставок смартфонов. В конце прогнозного периода – в 2024 г. – из 1,3 млрд глобально отгруженных смартфонов не менее 81% будут поддерживать стандарт 5G.

С учетом ноябрьского старта коммерческой эксплуатации сети 5G в Китае количество пользователей 5G в этой стране превысило аналогичный показатель в Корее, где запуск первой сети пятого поколения произошел в апреле.

Процесс коммерциализации услуг 5G в Поднебесной был значительно ускорен вследствие необходимости повышения внутреннего спроса на технологии и устройства с целью сглаживания негативного влияния торговых противоречий между Китаем и США.

По теме:  Разработан смартфон с 7 камерами (ФОТО)

Ранее, Министерство науки и технологий Китая объявило о начале исследований по разработке связи качества 6G.

В 2020 году в мире будет продано около полумиллиарда 5G-смартфонов 

По материалам: Голос