Быстро привести себя в форму и вновь настроиться на рабочий лад, не чувствуя при этом никакого дискомфорта- задание не из легких. Но эти подсказки вам помогут.

Снова на работу!

После праздников, особенно длительных, которые сопровождались обильными застольями и кулинарными и алкогольными излишествами, настроиться на работу очень непросто. И самым тяжелым испытанием становится ранний подъем. Потому стоит завести будильник на 15 минут раньше нужного и дать себе время проснуться неспешно.

«Начните утро с самомассажа, чтобы заставить кровь быстрее циркулировать и немного взбодриться. Прикройте глаза, помассируйте веки легкими круговыми движениями. 30 секунд будет достаточно, чтобы улучшить кровообращение, снять легкие отеки после сна и разбудить нервную систему. Расположите ладошки на лице, так чтобы большие пальцы были за несколько сантиметров от ушей. Теперь переместите палец на заушную впадину, стараясь не двигать ладони и с легким надавливанием, начинайте массировать лицо сверху вниз. Пройдитесь от линии висков к подбородку хотя бы раз 20 – это разгонит кровь и заодно станет прекрасной профилактикой морщин», — делится секретом врач Виктория Савицкая.

А если похмелье?

Конечно, куда сложнее, если, пробуждаясь с утра, вы ощущаете симптомы похмелья. Тут одним массажем не обойтись, нужны меры посерьезнее.

«Больше пейте с самого утра и в течение всего дня. Минеральная вода – действенное средство от похмелья. Ее действие начинается еще в полости рта, где пузырьки углекислого газа, раздражая слизистую, стимулируют тем самым активность мозга. Эти же пузырьки увеличивает поверхность всасывания жидкости, благодаря чему она быстрее поступает в кровь. Благодаря им нормализируется объем циркулирующей крови, стимулируется желчеотделение и перистальтика кишечника, что помогает быстро снизить уровень вредных веществ в крови и активирует процессы самоочищения организма от токсинов. Плюс в натуральной минеральной воде много важных микроэлементов, которые восстанавливают водно-солевой баланс», — посоветовала врач. 

По теме:  «В смертельной ловушке»: в США заживо сгорел в машине водитель Tesla

Отвар, кисель или каша из овса – давно известные народные средства, которые не только избавляют от неприятных симптомов, но и восстанавливает функции внутренних органов. Помимо этого, благодаря легкому мочегонному действию, овсяный отвар избавляет от отеков, уменьшает головную боль и нормализует давление. Витамины группы B, которыми он богат, поддерживают печень и ускоряют вывод токсинов.

Пожалейте свой организм

 «В среднем за новогоднюю ночь человек съедает тройную норму нужных ему калорий в день! Внутренние органы в то время, пока вы веселились и предавались удовольствиям чревоугодия, работали на износ. И теперь их стоит поддержать и помочь им максимально быстро справиться с последствиями разгула. К примеру, если вы в огромных количествах позволяли себе мясные жаренные и печеные блюда, стейки, запеченные ребрышки, биточки, кебабы т.д. – стоит обратить внимание на пищеварение. Это очень тяжелая пища для нашего желудка, ведь волокна красного мяса нарушают пищеварение, вызывают запоры, дают большую нагрузку на печень и почки, долго перевариваются. Теперь придется отказаться на пару-тройку дней от мяса вообще и перейдите на вегетарианское питание», — рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

В дни после обильного застолья желательно отказаться от крахмалистой пищи – макарон, некоторых каш и картофеля. Они блокируют переработку белка и усвоение протеинов. Обязательно пить больше жидкости, — чистой воды, можно с долькой лимона, либо горячих травяных напитков для ускорения метаболизма и очищения от накопившихся токсинов. Скорая помощь для печени и желудка – пара-тройка разгрузочных дней. Причем, лучше не на кефире или каше, а на продуктах, богатых микроэлементами и клетчаткой. Также нужно пить больше зеленого или ромашкового чая.

По теме:  9 марта - День Содружества наций

Также рекомендуется пропить сорбенты, после чего устроить организму однодневный отдых на кефире. 

Делайте паузы

Зимние праздники еще не закончились и потому садиться на пару дней на диету, а потом опять объедаться, чтобы снова поголодать и опять начать все с начала – глупо и очень вредно.  Куда рациональнее перейти на правильное, витаминное питание с минимальным количеством жиров, советует врач.

Избегайте в дни после обильных застолий всего мучного, копченого и жареного и не соглашайтесь ходить ко всем родственникам в гости, чтобы помочь доесть праздничные блюда.

Чтобы избавиться от чувства голода, которое преследует многих после нескольких дней празднования, рекомендуется кушать мелкими порциями каждые 3 часа. В таком режиме с легкостью можно потерять пару-тройку килограммов всего за 5 дней, но главное – без чувства голода и вреда для организма. 

 «Главное, не допустить того, чтобы ваши параметры продолжали увеличиваться. Для этого постарайтесь проявить умеренность во время следующих застолий. Отдавайте предпочтение печеным или вареным блюдам и даже не смотрите на жареное, жирное, соленое, копченое», — рекомендует диетолог.

При необходимости стоит принять препараты с ферментами, улучшающими пищеварение. 

Выводим шлаки

«Пейте больше зеленого чая – он помогает организму выводить шлаки, а день начинайте со стаканчика чистой воды с лимоном. Налегайте на листовые салаты и прочие зеленые овощи – они прекрасно очищают организм и подстегивают метаболизм, что косвенно ускоряет сжигание жиров», — посоветовала она.  

По теме:  НБУ установил официальный курс на уровне 27,09 гривны за доллар

Врач также напомнила, что ни в коем случае нельзя пропускать завтрак, чтобы не допустить замедления обмена веществ. Но выбирайте при этом только натуральные и полезные блюда, а вместо булочек и батонов завтракайте с цельнозерновым хлебом. Структура такого продукта выметает из желудка все лишнее и как губка всасывает токсины.  

Вместо соли и магазинных приправ и «кубиков», используйте как можно больше специй – черного и красного перца, тмина, корицы, имбиря, куркумы и т.д. Они прекрасно дополняют вкус блюд и при этом способствуют ускорению метаболизма и сжиганию лишних калорий.

 Найдите время выспаться

Ничто так положительно не влияет на состояние организма и настроение человека, как полноценный продолжительный сон. Не зря говорят, что крепким сном можно вылечить практически все.

Потому постарайтесь найти время на продолжительный сон, не менее 7-8 часов и желательно засыпать не позднее 11 вечера.

Прекрасно восстанавливают тонус домашние ванны с морской солью. Они прекрасно вытягивают лишнюю жидкость из мягких тканей и зрительно «подтягивают» тело уже после первой процедуры.

«Принимать их нужно перед сном. Соль подойдет любая — как простая дешевая без добавок (купить такую можно в аптеке), так и более дорогие варианты – с эфирными маслами, парфюмерными добавками, пенной и т.д. Длительность процедуры – около 20 минут. Принимать ванну не стоит натощак либо сразу после еды, а в остальном, время выбирайте сами», — порекомендовала врач.

 

Ликбез: как быстро прийти в себя после праздников

По материалам: Голос