Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявляет, что его страна намерена добиться тщательного расследования сбития Ираном украинского самолета под Тегераном.

Об этом говорится в заявлении Трюдо, которое опубликовал американский телеканал CNN.

«Иран признал, что самолет «Международных авиалиний Украины» рейса PS752 был сбит его собственными вооруженными силами», — отметил Трюдо.

В этой связи премьер Канады подчеркнул, что в настоящее время внимание сосредоточено на установлении ответственности, прозрачности и справедливости для семей и близких жертв катастрофы. Он добавил, что это — национальная трагедия и все канадцы вместе скорбят. «Мы продолжим работать с нашими партнерами во всем мире, чтобы обеспечить полное и тщательное расследование, и канадское правительство ожидает полного сотрудничества от иранских властей», — добавил Трюдо.

Отметим, в январе 2020 года в Иране признали, что сбили украинский пассажирский самолет.

Напомним, ночью 8 января 2020 года Boeing 737, принадлежащий компании МАУ, потерпел крушение вскоре после взлета из иранского аэропорта Имама Хомейни. Спасатели заявили, что в авиакатастрофе никто не выжил.

По теме:  Носки плюс сандалии: новый модный тренд лета 2020 (ФОТО)

По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, на борту судна находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа. В связи с авиакатастрофой Boeing 737 в Тегеране создан оперативный штаб.

Трагедия с самолетом МАУ: В Канаде отреагировали на признание Ирана

По материалам: Голос