15 февраля весь православный мир отмечает Сретение Господне. И для верующего человека этот праздник является одним из основных в году и несет в себе огромный символизм, ведь считается, что он знаменует встречу человечества со своим Спасителем.

40-й день от рождения Христа

Само слово «Сретение» на древнеславянском языке означает «встреча», в этот день люди впервые увидели Спасителя, которому тогда исполнилось всего 40 дней. Маленького Иисуса принесли в иерусалимский храм, чтобы «поставить перед Господом».

Стоит отметить, что этот праздник — один из древнейших. Известно, что еще в IV-V веках в этот день проходили праздничные мессы и произносились проповеди, которые возвышали это событие.

В Византии в VI веке этот день был общенациональным праздником, а вслед за ними традицию отмечать этот день особыми обрядами и молитвами перенял весь христианский мир.

«До 40 дня после рождения Христа не показывали людям, хотя весть о рождении Сына Божьего уже распространилась. Сказано, что Мария ревностно соблюдала все правила, действовавшие на то время, одно из которых было связано с тем, что до 40 дня после родов, ни женщина, ни ее дитя не должны показываться на людях, тем более посещать храм. Причем это касалось только мальчиков – их нужно было «поставить перед Богом» на 40-день после появления на свет, для девочек же срок был вдвое больше», — рассказал историк Валентин Николин.

Считалось также, что мать должна была принести в Храм очистительную жертву по истечении установленного срока – хоть на Марию эти правила и не распространялись, так как зачатие было непорочным, она свято соблюдала все предписания.

По теме:  «Щенячий взгляд»: Потап сильно похудел и изменился до неузнаваемости (ФОТО)

«По иудейским традициям жертвоприношением должны быть ягненок и голубка, поскольку семья Иосифа и Марии жила очень скромно, им позволено было принести два голубя, что и было выполнено, — рассказал эксперт. – К слову, в отличие от ряда православных праздников, Сретение всегда имеет фиксированную дату – на 40-й день от Рождества, что связано именно с этими событиями».

Встреча зимы с весной

С праздником Сретения в народе связано множество традиций, — как языческих, так и православных. За долгие годы они настолько между собой переплелись, что порой даже специалистам сложно понять, что откуда произошло.

Язычники в этот день жгли ритуальные костры, верующим в этот день предписано зажигать свечи в храме. В этот день, как считали ранее, встречается зима и весна. Зима отходит вспять, а на ее место приходит весна. Но зима все еще не хочет отдавать свои права и потому, встречая весну, начинает с ней спорить. Отсюда и постоянные смены погоды.

Стоит отметить, что современная церковь не имеет ничего против того, чтобы связывать день встречи зимы и весны, отмечавшийся в тот же день ранее, с праздником Сретенья.

Ритуалы и народные традиции стали одним целым

«Освящение свечей на Сретение считается мощным и сильным ритуалом, а сами свечи, которые остались после этого, — оберегом семьи и дома. Вот уже много лет во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, после чего прихожане забирают их домой.

По теме:  Влад Яма и Юрий Ткач решили перевоплотиться в Наталью Могилевскую (ФОТО)

Считалось, что нужно их хранить целый год, чтобы уберечь родных и близких от любых бед и неудач, болезней и невзгод», — рассказал эксперт.

В украинских селах их называли «громичными» свечами. Считалось, что такие свечи служили оберегом дома и могли сохранить его от бури и смерча, а посевы уберечь от града и буйного ветра. Кроме того, каждый, кто держал сретенские свечи в руках, был, как считалось, убережен от порчи и сглаза.

«Церковную свечу по традиции зажигали первый раз, как только переступали порог дома после посещения храма в светлый праздник. Хозяева должны были обойти все комнаты, желая, чтобы урожай был щедрым, а стихия не навредила урожаю и болезнь не подобралась к дому», — рассказал народовед.

После этого ритуала свечи тушили, но ни в коем случае не выбрасывали – их хранили весь год и зажигали в случае, если над домом разились молнии, бушевали бури и непогода, если рядом начинался пожар, когда кто-то из близких болел либо переносил сложные роды, был при смерти.

Вода творит чудеса

Как и во многих древних обрядах, огромную роль играла вода. Ее обязательно освещали в храме, после чего считали чудотворной, целительной и магической.

«Сретенскую воду всегда ценили наравне с крещенской, с той лишь разницей, что на Крещение священной считалась любая вода – хоть из колодца, хоть из озера, или даже из крана, а на Сретенье ее полагалось непременно освятить в храме. Ранее, впрочем, воду зачастую собирали с тающих сосулек», — отметил эксперт.

По теме:  Названы пять продуктов, которые помогут улучшить пищеварение и оздоровить кишечник

Сретенскую воду использовали для лечения ран и болезней, от сглаза и ведьмовских заклятий, ею же кропили казаков перед боем или сложной переправой. С весны ею пасечники кропили ульи, а аграрии – будущий урожай.

Существовала также традиция кропить сретенской водой домашний скот во время первого выгона на пастбище после зимы – считалось, что все поголовье будет живо и быстро расти, радуя хозяев и принося в достаток.

Запреты на Сретение

Поскольку Сретение – христианский праздник, то и запреты в этот день схожи с другими знаменательными днями.

Прежде всего, ранее считалось, что нельзя пропускать торжественного богослужения в церкви, а если не получается отстоять его целиком, следует зайти и хотя бы поставить свечу и помолиться. Выйти из храма без свечи — дурной знак, так человек якобы лишал себя защиты.

Нельзя выполнять никакую работу, кроме той, что делается безвозмездно для блага других людей.

Также ранее существовал запрет отправляться в дальнюю дорогу — считалось, что такая поездка может кончиться крайне плохо.

Специалисты по изучению истории религии считают, что такой запрет (народный, к слову, а не церковный) был связан с переменчивой погодой в этот период и с «февральскими морозами», которые ранее отмечались на наших территориях. Но с переменой климата, развитием транспортных коммуникаций, сотовой и интернет-связи такой запрет можно считать не актуальным и устаревшим.

В этот день также не убирали и не занимались рукоделием, не притрагивались к шитью и веникам.

Сретение Господне: приметы, традиции и запреты

По материалам: Голос